Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод холодного термоса






Метод холодного термоса основан на введении в бетонную смесь в процессе ее приготовления водных растворов солей, обладающих противоморозным, ускоряющим твердение цемента, пластифицирующим действием. При этом процесс твердения бетонной смеси будет протекать даже при температуре ниже 0°С. Бетонная смесь с противоморозными добавками, уложенная в опалубку, должна иметь температуру не менее чем на 5°С выше температуры замерзания бетонной смеси. То есть, если противоморозная добавка эффективна до температуры -15°С, то бетонная смесь может иметь минимальную температуру -10°С, что значительно повышает технологичность бетонных работ.

В качестве противоморозных добавок применяют:

нитрит натрия (НН) NaNO2;

хлорид кальция (ХК) CaCl2+хлорид натрия (ХН) NaCl;

хлорид кальция (ХК) + нитрит натрия (НН);

нитрат кальция (НК) Ca(NO3)2+ мочевина (М) CO(NH2)2;

комплексное соединение нитрата кальция с мочевиной (НКМ);

нитрит-нитрат кальция (ННК)+мочевина (М);

нитрит-нитрат кальция (ННК) + хлорид кальция (ХК);

нитрит-нитрат - хлорид кальция (ННХК) + мочевина (М);

поташ (П) K2CO3 и т.д.

Выбор противоморозных добавок и их оптимального количества зависит от вида бетонируемой конструкции, степени ее армирования, наличия агрессивных сред, блуждающих токов и температуры окружающей среды, так как противоморозные добавки оказывают влияние на процессы коррозии бетона и арматуры.

Область применения добавок представлена в таблице 5.1.

Таблица 5.1 – Область применения добавок.

Тип конструкций и условия их эксплуатации Добавки
НН ХК+ХН ХК+НН НКМ, НК+М ННК+ ХК ННК+М, ННХК ННХК+М П
Железобетонные конструкции с арматурой диаметром, мм: более 5 5 и менее     + +     - -     + +     + +     + -     + +
Конструкции монолитные; стыки, имеющие выпуски арматуры или закладные части: без специальной защиты стали с металлическими покрытиями с комбинированными покрытиями   + - +   - - -   - - +   + + +   - - +   + - +
Железобетонные конструкции, предназначенные для эксплуатации: в воде в неагрессивной газовой среде при относительной влажности воздуха до 60% в агрессивной газовой среде     + +   +     + +   -     + -   -     + +   +     + +   -     + +   +

 

В зависимости от температуры наружного воздуха возможны различные сочетания добавок. Количество противоморозных добавок вводимых в бетонную смесь назначается в зависимости от расчетной температуры твердения бетона (см. табл. 3.2).

 

Таблица 5.2 – Количество противоморозных добавок

 

Противоморозные химические добавки запрещается использовать при бетонировании предварительно напряженных конструкций, армированных термически упрочненной сталью; при возведении железобетонных конструкций для электрифицированных железных дорог и промышленных предприятий, где возможно возникновение блуждающих токов способствующих разрушению бетона.

На практике наиболее широко применяются формиат натрия, нитрит натрия и поташ. Однако, практически все вышеприведенные добавки имеют ряд недостатков:

– поваренная соль NaCI и хлорид кальция СаCl2, вызывают коррозию арматуры при введении более 2 кг на 100 кг цемента, в меньшем количестве малоэффективны;

– нитрит натрия NaNО2 – ядовит;

– натриевая селитра NaNO3 и кальциевая селитра Са(NO3)2 эффективны только в сочетании с другими противоморозными добавками, что приводит к удорожанию бетонной смеси;

– поташ K2СО3 снижает скорость набора прочности (недобор прочности более 30%), водонепроницаемость и морозостойкость и конечную прочность бетона. Кристаллизационные процессы с поташом протекают со значительным увеличением объема, в бетоне появляются внутренние напряжения, вызывающие появление микро- и макротрещин вплоть до разрушения конструкции. Однако, в сочетании с замедлителями схватывания - сульфитно-дрожжевой бражкой СДБ, тетраборатом натрия ТН (бура) или жидким стеклом + адипиновым пластификатором ПАЩ-1, поташ не снижает прочность и морозостойкость бетона;

– кальцинированная сода Na2СО3 ускоряет схватывание и снижает удобоукладываемость бетонной смеси;

– формиат натрия NaCOOH - эффективен при бетонировании до -15°С;

– мочевина (карбамид) H2NCONH2 не подходит для прогревных методов, т.к. деструктирует (разлагается) при температуре выше 40°С.

С целью снижения внутренних напряжений в бетоне, так как поташ, нитрит натрия и формиат натрия не обладают пластифицирующим и водоредуцирующим действием, для повышения подвижности бетонных смесей и снижения В/Ц отношения их используют совместно с пластифицирующими добавками.

Наиболее широко распространен суперпластификатор С-3 – лигносульфанат нафталина (в порошкообразной или жидкой товарной форме).

В настоящее время при зимнем монолитном бетонировании широко применяются комплексные добавки различных составов для бетонов и строительных растворов, являющиеся одновременно ускорителями твердения и пластификаторами с противоморозным эффектом до -15°C.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.