Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность ВОЗ






Улучшение охраны материнства является одним из основных приоритетов ВОЗ. ВОЗ работает над снижением материнской смертности путем обеспечения основанного на фактических данных клинического и программного руководства, установления глобальных стандартов и оказания технической поддержки государствам-членам. Кроме того, ВОЗ пропагандирует более доступные по стоимости и эффективные методы лечения, разрабатывает учебные материалы и руководящие принципы для работников здравоохранения, а также поддерживает страны в проведении политики и программ и осуществлении мониторинга за прогрессом.

Во время проведения саммита по ЦТР Организации Объединенных Наций в сентябре 2010 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о " Глобальной стратегии охраны здоровья женщин и детей", направленной на спасение жизни более чем 16 миллионов женщин и детей на протяжении последующих 4 лет. ВОЗ работает с партнерами над достижением этой цели.

 

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) (методика расчета показателей). Специальному учету и анализу подлежит заболеваемость с временной утратой трудоспособности, или заболеваемость ра­ботающих контингентов. Этот учет осуществляется по листкам нетрудоспособности. Однако в амбулаторно-поликлинических учреждениях, использующих систему учета по закон­ченному случаю поликлинического обслуживания, сбор и фор­мирование статистической информации о временной нетрудо­способности осуществляется посредством «Талона амбулаторного пациента».

Работающим может быть выдан листок нетрудоспособности в ЛПУ, как по месту жительства, так и по месту работы, а также в диспансерах, больницах и т.д.

Существует две системы учета:

1) сигнальная система;

2) система последующего учета.

При сигнальной системе, где бы ни был выдан листок нетрудоспособности работающему, лечащий врач обязан сразу сообщить об этом на место работы. Это можно сделать по телефону, либо посредством посыльной карты. После того, как работающий выздоровел, он по месту работы сдает в бухгалтерию листок нетрудоспособности, а перед тем регистрирует его в здравпункте предприятия.

Это лучший, наиболее точный и абсолютный учет, особенно во время эпидемий, вспышек гриппа. Он позволяет незамедлительно принять меры по профилактике заболеваний. Однако в крупных городах он мало приемлем.

Наиболее широко используется система последующего учета, при которой листок нетрудоспособности по окончании заболевания сдается администрации предприятия, а затем этот документ переходит в ведение профсоюзных органов для составления отчета (ф.16-ВН – «Отчет о причинах временной нетрудоспособности»).

Этот отчет предназначен для оперативных целей учета и анализа временной нетрудоспособности работающих. Для ана­лиза заболеваемости с временной утратой трудоспособности принято рассчитывать следующие показатели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.