Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор предметной области






Минск 2014

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1.ОБЗОР ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.. 5

1.1 Бинаризация. 5

1.2 Сегментация. 6

1.3 Распознавание. 7

2.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.. 9

3.ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ АЛГОРИТМОВ.. 10

3.1Бинаризация. 10

3.2Сегментация. 12

3.3Утоньшение изображения. 13

3.4 Распознование. 14

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.. 20

4.1Описание функций и методов. 20

4.2Тестирование и руководство для пользователя. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 24

ЛИТЕРАТУРА.. 25

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СХЕМЫ IDEF. 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 28

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Теория распознавания образов – раздел информатики и смежных дисциплин, развивающий методы классификации и идентификации предметов, явлений, процессов, ситуаций, объектов, которые характеризуются конечным наборомнекоторых свойств и признаков, измерение значений признаков.

При этом перечень этих свойств и признаков либо задаются распознающей системе извне, либо формируются самой системой.

В качестве информативных признаков сканированных изображений могут выступать такие характерные признаки, как расположение и количество концевых элементов, наличие и расположение замкнутых областей и т.д..

Для того чтобыих определение стало возможным может потребоваться выполнить следующие действия:

· бинаризация;

· утоньшение;

· фильтрация

В данном курсовом проекте необходимо распознать срок сдачи законченного проекта на бланке задания по курсовой работе. Возможность автоматически распознавать информацию на подобных бланках может быть весьма полезной в случае возникновения необходимости учета этой информации в базе данных. Человеку, который столкнется с такой рутинной работой, больше не понадобится перебирать сотни бланков и искать нужную ему информацию.

Данный курсовой проект состоит из 4 разделов:

· В первом разделе описывается предметная область, существующие программные продукты и их недостатки, существующие методы для подготовки изображения к распознаванию.

· Во втором разделе описывается цель курсового проекта, какими должны быть входные и выходные параметры, ограничения.

· В третьем разделе идет описание используемых алгоритмов для подготовки к распознаванию и непосредственно самогораспознавания.

· В четвертом разделе представлена программная реализация используемых алгоритмов.

 

 

ОБЗОР ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

 

Задачей распознавания изображенийявляется либо получение некоторого описания изображения, поданного на вход системы, либо отнесение этого изображения к некоторому определенному классу. Процедура распознавания применяется к некоторому изображению и обеспечивает преобразование его в некоторое абстрактное описание: набор чисел, цепочку символов или граф. Последующая обработка такого описания позволяет отнести исходное изображение к одному из нескольких классов.

Зачастую возникает ряд трудностей и проблем. Обычно они связаны с тем, что входные изображения не совпадают с эталонами за счет помех и неточностей, с тем, что входные изображения и эталоны отличаются расположением в поле зрения, а так же с тем, что изображения предъявляются на сложном фоне.

Для улучшения распознавания используются методы для обработки изображения (бинаризация, сегментация, фильтрация, утоньшение).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.