Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможность поворота экрана и изображения на нем на 90 градусов (что бывает очень полезно, например, при компьютерной верстке).







Принтер – устройство, позволяющее выводить графическую информацию на бумагу или другие носители формата А4. Назначение принтеров – печать результатов обработки информации. Основной способ создания изображения – вывод на бумагу окрашенных точек. Существуют два основных типа принтеров:

Струйный – изображение создается с помощью чернильных капель.

Лазерный – изображение создается путем напыления порошка и его фиксации с помощью нагрева.

Для печати на матричных принтерах используется ударный элемент в виде сменного модуля, называемый печатной. Печатная головка имеет несколько крошечных штырьков (их может быть 9, 18 или 24), близко расположенных друг к другу по вертикали. При поступлении сигнала от компьютера штырьки выскакивают из печатной головки и ударяют по красящей ленте, оставляя на бумаге отпечатки. Затем печатающая головка смещается на один шаг в сторону и печатает точки следующей вертикальной линии. Печать одного символа осуществляется за 7 шагов перемещения печатающей головки в горизонтальном направлении. Окончив печатать строку текста, головка возвращается в первоначальное положение. Качество печати у матричных принтеров тем выше, чем больше число печатающих штырьков. Матричные принтеры позволяют печатать не только буквы и цифры, но также сложные графические изображения. Цвет печати на матричных принтерах определяется цветом красящей ленты. Чаще используется лента черного цвета. В некоторых принтерах используются 4-х цветные ленты (черный – красный – синий - желтый цвета), что позволяет получать 7-ми цветную палитру.

Струйно-капельные принтеры напоминают матричные, но вместо штырьков, бьющих через красящую ленту, в печатающей головке установлены крошечные форсунки, выбрасывающие капельки чернил.

Лазерные принтеры дают наивысшее качество печати при низком уровне шума и высокой скорости. Лазерные принтеры имеют печатающий барабан, несущий отрицательный электростатический заряд. Маломощный лазер, управляемый сигналами от компьютера, пробегает лучом по барабану и рисует на нем печатаемую строку. В месте контакта с лучом поверхность барабана меняет свой заряд. Вращаясь, печатающий барабан соприкасается с другим барабаном - девелопером, который подает красящий порошок (тонер). Красящий порошок прилипает к заряженным участкам печатающего барабана. При дальнейшем вращении печатающий барабан соприкасается с бумагой, несущей статический заряд, благодаря которому краска с барабана прилипает к бумаге. Затем лист бумаги прокатывается между двух валиков, нагревающих его до температуры выше 100оС, благодаря чему краска " прикипает" к бумаге.

Рис. 15. Лазерный принтер

Лазерные принтеры обеспечивают " типографское" качество печати - до 1200 dpi (1200 отпечатанных точек на дюйм бумаги). Качество печати у матричных принтеров - 200-300 dpi, у струйных принтеров - 350-700 dpi.

При выборе принтера следует учитывать, что:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.