Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к цитированию






Цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным, так как это снижает уровень научной работы. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.

Источник цитаты. Им должно быть цитируемое издание (произведение), а не издание (произведение) другого автора, где цитируемый текст приведен в качестве выдержки.

При нескольких изданиях цитируемого источника рекомендуется выбирать наиболее авторитетное (например, академическое: полное собрание сочинений).

Цитирование по цитате (не по первоисточнику) запрещается. Допустимо в качестве исключения, если:

- первоисточник недоступен или его поиск затруднителен;

- цитируется публиковавшийся архивный документ, и воспроизведение текста по архивному первоисточнику может неравномерно придать цитированию характер архивного разыскания;

- цитируемый текст стал известен по записям слов автора и воспоминаниям другого лица.

При цитировании по цитате (в крайнем случае) ссылку следует начинать словами (Цит. по кн.) или (Цит. по ст.) с последующим указанием номера источника из списка литературы, откуда выписана цитата.

Условия смысловой точности цитирования:

1. Разрешается цитирование только логически законченного фрагмента текста, то есть цитирование с полнотой, которая гарантирует неизменность передачи смысла в источнике и цитате (без произвольного обрыва цитируемого текста, без выдергивания слов и фраз из контекста, когда они ведут к изменению смысла источника).

2. Допустимо ради экономии места отбрасывание ненужных для целей цитирования слов, когда это не влияет на смысл цитаты. Пропуск слов внутри цитаты обозначается многоточием.

3. При непрямом цитировании (при пересказе, изложении мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого.

Условия буквальной точности цитирования:

Цитата должна следовать источнику слово в слово, буква в букву, знак препинания в знак препинания, то есть должна приводиться в той грамматической форме, в какой она дана в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

Выделения в цитате:

Желательно сохранить форму выделения источника. С целью усиления значимости цитируемого текста, словосочетания, отдельного слова допускается изменение формы с обязательной оговоркой в поясняющем тексте, после которого ставится точка, затем указываются инициалы автора выпускной квалификационной работы. Поясняющий текст с инициалами помещают после цитаты и заключают в круглых скобках.

Если необходимо выразить отношение автора ВКР к отдельным словам или мыслям цитируемого текста, то после них ставят восклицательный знак или знак вопроса, которые заключают в круглые скобки. Например: Причину такого поведения автор видит в следующем: «Доверчивость к сторонникам проистекает у них из уважения к человеку: мало знакомые с лукавостями и двоедушием сами они мало допускают его и других; во всяком другом они склонны видеть себя».

Место кавычек:

Кавычки, указываемые на границы приводимого текста оригинала, ставят в начале и в конце цитаты независимо от ее размера и числа содержащихся в ней абзацев.

Рисунок кавычек.

1. Цитаты заключаются в кавычки такого же рисунка, что и применяемые в самом тексте в качестве основных.

2. Если внутри цитаты есть слова (словосочетания), в свою очередь заключенные в кавычки, то последние должны быть другого рисунка, чем кавычки, закрывающие и открывающие цитату (внешние кавычки – елочки «», внутренние – лапки " ").

Точка после кавычек, закрывающих цитату, переносится за ссылку, если последняя следует непосредственно за цитатой.

Например: А. Н. Соколов пишет: «Непонимание есть отсутствие объединения» [с. 140].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.