Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От политики к самоуправлению

События 2015 уходящего года рисуют не совсем радужную перспективу развития нашей экономики, а значит и нашей повседневной жизни. Публикуя в социальных сетях показатели уровня жизни населения, прочитала интересный комментарий: «зато научимся экономить!».

За внешними проявлениями системной агонии, которая проявляется в агрессивном навязывании псевдопатриотических настроений, скрывается накатывающийся серьезнейший экономический и политический внутренний кризис. Социальное напряжение в обществе растет не по дням, а по часам, односторонние интересы законодательства стали «бить по карману» простых граждан.

В сентябре 2015 года исполнилось 10 лет новой системе местного самоуправления в границах вновь созданных муниципальных образований. А уже в 2014 году субъекты РФ фактически изъяли большую часть полномочий у представительных органов (Советов депутатов), касающихся градостроительства, разработки и утверждения проектов территориального планирования (генеральных планов поселений), правил землепользования и застройки, изменения видов разрешенного использования земельных участков и т.д. Всеми этими вопросами с 2014 года занимается Московская область. Плохо или хорошо – покажет время.

В такой ситуации очевидна формальная деятельность Советов депутатов. Что, в таком случае, делать жителям, ведь укрепление вертикали власти – это прежде всего попытка вместе с ресурсами сделать жителей заложниками авторитарных решений.

Прогноз очевиден в виде эффекта бумеранга – «с чем боролись на то и напоролись»: подняли местные налоги – налогоплательщики перестали платить, узурпировали ЖКХ – повысились долги населения по квартплате. Именно поэтому, кризис – это всегда перспектива для новых возможностей и лучшим средством от социальной депрессии, как раз, и является возможность начать экономить или считать свои деньги. Где и как считать? Прежде всего там, где живешь: в своем подъезде, доме, поселке. Оптимальным вариантом такой экономической и гражданской активности является создание всевозможных неполитических объединений граждан в границах своего родного двора или дома.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) и одновременное создание Совета многоквартирного дома – это уникальная возможность начать управлять своим подъездом и домом, а значит начать считать свои деньги. Эти формы самоорганизации граждан по месту жительства не требуют специальных юридических знаний. Применение подобных форм самоуправления как ТОС и управление многоквартирным домом, через создание Совета МКД, позволит жителям, не только начать считать свои кровные заработанные деньги и контролировать обслуживающую организацию, но, в перспективе, и зарабатывать, грамотно используя общедомовое имущество и придомовые территории.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Релаксация - «Волшебный цветок добра» с использованием ароматерапии. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.