Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психогеометрический тест С. Деллингер: новое видение






Исследования состоит в необходимости переосмысления и содержательного обновления существующих методов проективной и визуальной психодиагностики с целью более глубокого проникновения в социально-психологические процессы коллектива и переживания личности.
Психогеометрия как система сложилась в США. Автор этой системы Сьюзен Деллингер – специалист по социально-психологической подготовке управленческих кадров.
По мнению А.А. Алексеева и Л.А. Громовой (Психогеометрия для менеджеров. Л.: Знание. 1992), психогеометрия – уникальная практическая система анализа личности.
Точность диагностики с помощью психогеометрического метода достигает 85%.

 

Испытуемому предлагается бланк с изображением пяти основных геометрических фигур.
.

 

Инструкция: выберите фигурку, о которой можете сказать: «Это – я!». Постарайтесь почувствовать свою форму. Если вы испытываете затруднение, выберите ту, которая первой привлекла вас. Запишите ее название под номером 1.

Теперь, в порядке вашего предпочтения, пронумеруйте оставшиеся четыре фигуры.
Номер 1 – это ваша основная фигура или субъективная форма. Она дает возможность определить доминирующие черты характера и особенности поведения.


Результат теста.

Респондент 1. Пол: женский, возраст: 40 лет. Выбор фигуры на первое место «Круг».искренне заинтересован в хороших межличностных отношениях. Высшая ценность для Круга – люди. Он стабилизирует группу. Круги – лучшие слушатели. Они обладают высокой сензитивностью и эмпатичностью. Круги великолепно «читают» людей и в одну минуту способны распознать притворщика, обманщика. Круги «болеют» за свой коллектив и популярны среди коллег по работе. Однако они, как правило, слабые менеджеры и руководители. Во-первых, Круги направлены скорее на людей, чем на дело. Вариант фигуры – модулятора: 3.2Наиболее травматичная для Круга ситуация, когда возникает необходимость расставлять приоритеты путём выбора и обоснования, буквально «отрывая от себя» отношенияс

Респондент 2.
Пол: мужской, возраст: 41 год.
Выбор фигуры на первое место «Треугольник».
символизирует лидерство, и многие Треугольники ощущают в этом свое предназначение. Характерная особенность истинного Треугольника – способность концентрироваться на главной цели. Они – энергичны и сильны. Треугольники сосредоточиваются на сути проблемы. Их прагматическая ориентация направляет мыслительный анализ и ограничивает его поиском эффективного в данных условиях решения.
Вариант фигуры – модулятора: 2.3
Очень любопытное сочетание, говорящие о возможности «заданной креативности» испытуемого. Интуиция в сочетании с чувственностью даёт потрясающий результат, когда необходимо нестандартно решать чётко сформулированную задачу.

 

 

3.Тест «Свободный рисунок».

Одной из наиболее подробно описанных и хорошо известныхх типологий личности является психологическая типология К.Юнга, впервые опубликованная в 1921 г. Эта типология завоевала популярность и с пристальным вниманием изучается специалистами - психологами и по сей день.

· Перечисляющий рисунок — изображение различных объектов, предметов, которые не объединены какой-либо связью.

· Органический рисунок — предпочтительными являются органические формы: растения, животные, человек.

· Эмфатический рисунок — изображение природы, создающее обычно сильное впечатление: восход или закат солнца, горы, море.

· Гаптический рисунок — изображение человека в состоянии болезни или неприятных ощущений, например, когда болит голова, зуб и т.д.

· Декоративный рисунок — изображение цветов, орнаментов, узоров.

· Имажинарный рисунок — изображение сюжета или персонажа из художественных произведений или из области фантазии.

· Ритмический рисунок — изображение движения: полет птиц, движение автомобиля.

· Структурный рисунок — изображение фигуры или предмета в статическом положении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.