Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX пара - языкоглоточные нервы






Языкоглоточный нерв (n. glossopharyngeus) - нерв третьей жаберной дуги, смешанный. Иннервирует слизистую оболочку задней трети языка, нёбных дужек, глотки и барабанной полости, околоушную слюнную железу и шилоглоточную мышцу (рис. 249, 250). В составе нерва 3 вида нервных волокон:

1) чувствительные;

2) двигательные;

3) парасимпатические.

Чувствительные волокна - отростки афферентных клеток верхнего и нижнего узлов (ganglia superior et inferior). Периферические отростки следуют в составе нерва к органам, где образуют рецепторы, центральные идут в продолговатый мозг, к чувствительному ядру одиночного пути (nucleus tractus solitarii).

Двигательные волокна начинаются от нервных клеток общего с блуждающим нервом двойного ядра (nucleus ambiguous) и проходят в составе нерва к шилоглоточной мышце.

Парасимпатические волокна берут начало в автономном парасимпатическом нижнем слюноотделительном ядре (nucleus salivatorius superior), которое расположено в продолговатом мозге.

Корешок языкоглоточного нерва выходит из продолговатого мозга позади места выхода преддверно-улиткового нерва и вместе с блуждающим нервом покидает череп через яремное отверстие. В этом отверстии нерв имеет первое расширение - верхний узел (ganglion superior), а по выходе из отверстия - второе расширение - нижний узел (ganglion inferior).

Вне черепа языкоглоточный нерв лежит сначала между внутренней сонной артерией и внутренней яремной веной, а затем пологой дугой огибает сзади и снаружи шилоглоточную мышцу и подходит изнутри подъязычно-язычной мышцы к корню языка, разделяясь на конечные ветви.

 

Ветви языкоглоточного нерва.

1. Барабанный нерв (n. tympanicus) ответвляется от нижнего узла и проходит через барабанный каналец в барабанную полость, где формирует совместно с сонно-барабанными нервами барабанное сплетение (plexus tympanicus). Барабанное сплетение иннервирует слизистую оболочку барабанной полости и слуховой трубы. Барабанный нерв покидает барабанную полость через ее верхнюю стенку как малый каменистый нерв (n. petrosus minor) и идет к ушному узлу. Преганглионарные парасимпатические секреторные волокна, подходящие в составе малого каменистого нерва, прерываются в ушном узле, а постганглионарные секреторные волокна входят в ушно-височный нерв и достигают в его составе околоушной слюнной железы.

2. Ветвь шилоглоточной мышцы (r. m. stylopharyngei) идет к одноименной мышце и слизистой оболочке глотки.

3. Синусная ветвь (r. sinus carotici), чувствительная, разветвляется в сонном гломусе.

4. Миндаликовые ветви (rr. tonsillares) направляются к слизистой оболочке нёбной миндалины и дужек.

5. Глоточные ветви (rr. pharyngei) (числом 3-4) подходят к глотке и вместе с глоточными ветвями блуждающего нерва и симпатического ствола образуют на наружной поверхности глотки глоточное сплетение (plexus pharyngealis). От него отходят ветви к мышцам глотки и к слизистой оболочке, которые, в свою очередь, образуют интрамуральные нервные сплетения.

6. Язычные ветви (rr. linguales) - конечные ветви языкоглоточного нерва: содержат чувствительные вкусовые волокна к слизистой оболочке задней трети языка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.