Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буфы по конструкции делятся на вафельные, простые и со шнуром.






Вафельные буфы (рис. 5.5 а,) выполняют ручным способом. С изнанки детали точками или линиями намечают рисунок буф: горизонтальные и вертикальные линии на равном расстоянии одна от другой, а затем образуют складки и закрепляют их в местах пересечения линий (или через одно пересечение). Буфы собирают на крепкую нитку, причем иголку вкалывают и вынимают так, что бы точка была посередине. Каждые два конца нитки завязывают узлом. Следующий прокол делают под отправной точкой.

Простые буфы получают прокладыванием нескольких рядов параллельных строчек с образованием сборок. Концы строчек должны попасть в поперечные швы или складки. Под буфы с изнаночной стороны подкладывают полоску ткани для предохранения от разрыва строчек (рис. 5.5 б).

Б в

Рис. 5.5. Методы обработки буф

Буфы со шнуром представляют собой ряд параллельно расположенных выстрочных рельефных отделочных швов со шнуром. Сборки образуются путем стягивания ткани на шнур (рис. 5.5 в).

Наиболее производительным является метод обработки буф с ниткой – резинкой в челноке.

Жабо и кокилье бывают съемными и несъемными, одинарными и двойными, одно – и двурядными. Их изготавливают только из тонких тканей, методы обработки представлены на рисунках 5.6 – 5.8.

А б

Рис. 5.6. Методы обработки жабо:

а – несъемного однорядного; б – несъемного двурядного

А б

Рис. 5.7. Методы обработки съемных жабо и кокилье на стойке

Рис. 5.8. Методы обработки несъемного кокилье и съемного двурядного кокилье на планке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.