Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуру как Бог







Писания говорят, что если вам посчастливилось столкнуться одновременно лицом к лицу с Богом и с гуру, в первую очередь следует выразить почтение гуру, а затем Богу. Поскольку, это гуру привел нас к этому опыту. Это он позволяет нам взглянуть на божественную природу и ведет нас за пределы ограниченного материального опыта.

Наши представления о боге базируются на том, что он должен быть добр, справедлив, всепрощающ и бесконечно мудр. Ученик воспринимает своего гуру подобным образом. Существуют отношения, в которых ученик воспринимает гуру так же как он воспринимает бога. Гуру хозяин, а ученик его верный слуга.

Не стоит понимать это поверхностно, нужно смотреть глубже, чтобы понять этот концепт. Чувства, которые испытывает верный слуга – это смирение, терпимость и уважение - те же чувства которые мы испытываем к богу. Направляя эти чувства к Гуру, как к личности наиболее близкой к Богу, ученик трансформирует своё сознание, подготавливая себя к высшему опыту.

Гуру принимает такую форму, каким мы хотим его видеть. Если кто-то воспринимает его как мошенника и лжеца, он таким и будет; если кто-то видит его мудрым и благородным, он таким и будет. Гуру может принять форму бога, если вера ученика сильна. Мы должны понять, что в гуру мы видим только отражение нас самих. Поэтому говорят, что только тот, кто воспринимают гуру как Бога, способен встретить самого Бога лицом к лицу.

Сегодня в науке происходят громкие открытия. Концепция бога в виде существа живущего на небесах и карающего смертных за грехи, больше не актуальна. Сейчас основной упор делается на личную эволюцию человека, которая позволит ему стать не богом, но сверхчеловеком.

На протяжении многих веков мы наблюдали присутствие высокоразвитых и просветленных душ. Эти люди ходят среди нас во плоти. И хотя они подвержены таким же жизненным испытаниям как и все мы, они смогли продемонстрировать такой уровень осознанности, который для многих недостижим.

Божественная энергия присутствует в каждом из нас. Гуру пробудил в себе эту энергию и олицетворяет то, чего мы стремимся достигнуть. Гуру - это божественная энергия в физической оболочке. Смысл его существования в возрождении веры в высшую божественную волю, которая может проявляться через каждого из нас.

Воспринимаете ли вы гуру как персонификацию бога, или нет – это ваше личное дело. Ваша личная вера и убеждения привели вас к такому выводу. Не нужно ожидать, что другие будут делиться с вами опытом, и не следует навязывать своё мнение другим. Отношение к гуру как к богу это сугубо личное дело. Это не предмет для обсуждения с другими. Эту веру нужно хранить внутри себя. Поступая наоборот, мы только позорим образ гуру и бога.

Нелепо устраивать публичное шоу, обожествляя гуру. Пропаганду и общественные кампании лучше оставить политикам. Духовная жизнь – это не цирк, и не битва за превосходство среди гуру. Воспринимайте гуру как бога, если вам так угодно. Это ваше право. Но держите это при себе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.