Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология и здоровье человека






 

Здоровье человека по определению ВОЗ. Природно-экологические факторы и здоровье человека. Природно-очаговые болезни: чума, клещевой энцефалит, малярия и другие. Социально-экологические факторы и здоровье человека. Гигиена. Канцерогены. Питание и здоровье человека. Рациональное питание.

Шум. Шумовое воздействие. Ультразвук. Инфразвук. Интервалы частот звуковых волн, воспринимаемых человеком и животными. Шкала уровня шума. Децибел. Влияние звуков на здоровье человека.

Воздействие электромагнитных полей и излучений на человека.

Адаптация. Адаптация человека к естественной и социальной среде. Стресс. Поведение человека в социальной среде. Поведение человека в критических и экстремальных ситуациях.

Влияние биотических факторов среды на организм человека. Природно-экологические факторы и здоровье человека. Экологические особенности паразитарных и инфекционных заболеваний. Природно-очаговые болезни: чума, клещевой энцефалит, малярия. Основы экологической эпидемиологии.

Концепция устойчивого развития

 

Основные принципы концепции устойчивого развития. Ноосфера. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.). Экологический кризис. Экологическая грамотность населения. Экологическое мировоззрение для решения природоохранных задач.

Концепция перехода России к устойчивому развитию. Основы экологического законодательства.

Международные объекты охраны окружающей среды. Международное сотрудничество в области окружающей среды.

 

Экономика (базовый уровень, модуль «Обществознания»)

 

Тема 1. Основы экономики. Базовые понятия экономической науки. Распределение ограниченных экономических ресурсов.

Предмет и метод экономической науки.

Методология экономической науки: теории и модели. Построение модели.

Микроэкономика и макроэкономика. Позитивная и нормативная экономика.

Понятие экономической эффективности и экономическая модель КПВ. Кривая (граница) производственных возможностей: аналитическое и графическое представление. Свойства КПВ.

Основные проблемы экономической организации общества. Типы экономических систем: рыночная, командная (плановая), традиционная и смешанная экономика.

Тема 2. Экономические системы. Экономические данные и методы экономического исследования

Основные проблемы экономической организации общества. Типы экономических систем: рыночная, командная (плановая), традиционная и смешанная экономика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.