Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результативность систем. Соответствие результата действия поставленной цели (должной величине) характеризует результативность систем.






Результативность систем прямо связана с их функцией и может быть:

· достаточной

· чрезмерной (гиперфункция)

· отстающей

· полностью (абсолютно) недостаточной.

· противоцелевой.

· извращенной.

Система выполняет какие-либо действия и это приводит к появлению её результата действия, который должен соответствовать той цели, для которой данная система создана.

«Сапоги должен шить сапожник, а пироги печь пирожник». Если сделать наоборот, то не всегда результаты действия реальных систем будут соответствовать целевым (частичная результативность, или её отсутствие). Результат действия системы (её функция) должен полностью соответствовать качественно и количественно заданной цели. Но реально он может и не соответствовать, быть побочным, или даже быть противодействующим (противоцелевым), причём у реальных систем могут быть все эти виды результатов действия одновременно. Только у идеальных систем результат может полностью соответствовать заданной цели (полная результативность). Но реально такие системы с коэффициентом полезного действия в 100% нам неизвестны.

Интегральный результат (интегральная функция) есть сумма отдельных побочных и полезных результатов действия. Эта сумма и определяет принадлежность данного объекта к понятию «система» в приложении к данной цели. Если сумма положительна, то в отношении заданной цели данный объект является системой той или иной эффективности. Если сумма равна нулю, то объект не является системой по отношению к данной цели (нейтральный объект). Если сумма отрицательна, данный объект является антисистемой (системой со знаком минус, препятствующей достижению данной цели). Это касается как самих систем, так и их элементов. Чем выше коэффициент полезного действия, тем система результативнее.

Несоответствие результата действия данной системы должной величине зависит от несоответствия количественных и/или качественных ресурсов системы, например, вследствие поломки (разрушения) или неправильного и/или недостаточного развития её элементов исполнения (СФЕ) и/или управления. Поэтому любой объект является элементом системы только в том случае, если его действия (функции) соответствуют достижению заданной цели. В противном случае он не является элементом данной системы.

Например, нефроны являются элементами системы водно-минерального обмена, которая в свою очередь является важным элементом системы стабилизации артериального давления (ССАД). Если нефроны почек нормально работают, то водно-минеральный обмен будет нормальным и артериальное давление (АД) также будет нормальным. Если происходит разрушение почечных нефронов, то начиная с некоторого момента начинает развиваться артериальная гипертония почечной этиологии. Т.е., до истощения ресурсов, при достаточном количестве СФЕ (нефронов) результат действия соответствует заданной цели – АД стабильно и в пределах нормы. При истощении ресурсов, когда число разрушенных СФЕ (нефронов) превысит критическое, ССАД переходит в свою антитезу – вместо стабилизации происходит увеличение АД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.