Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставить свою схему подвального помещения (вид с боку и вид Сверху с размерами) привести привести расчет площади зон пола и стен на грунте






Расчет теплового баланса помещения представлен в таблице 3.

Задача 4

 

Определить тепловые потери через наружные ограждения помещения промышленного здания, тяжесть работ _______. Размеры пола по внутреннему обмеру _______ м, пол расположен на грунте. Размер окон 2, 0 × 3, 0 м, размер ворот 4, 0 × 4, 0 м. Высота помещения в свету составляет ________ м. Расчетную температуру наружного воздуха принять по климатическим условиям города (по приложению А, таблица А.1). Сопротивление теплопередаче наружных ограждений принять равным нормативным требуемым значениям.

Определить тепловые потери через наружные ограждающие конструкции углового подвального помещения. Ширина наружной стены I (по наружному обмеру) ________ ориентирована на ______, а ширина наружной стены II _______ ориентирована на ______, высота подвала в свету ______ м, высота не заглубленной части стены _______ м. Здание трехэтажное с чердачной кровлей и подвалом в городе (по приложению А, таблица А.1), Подвальное помещение (отапливаемое/не отапливаемое). Сопротивление теплопередаче наружных ограждений принять равным нормативным требуемым значениям.

 

1. Потери теплоты через ограждающие конструкции помещения определяют суммируя потери теплоты через отдельные ограждающие конструкции Qогр, Вт, с округлением до 10 Вт по формуле

Qогр = АК(tр – text)(1 + ∑ β)n, (5)

где А – расчетная площадь ограждающей конструкции, м2, определяемая правилам обмера согласно рис.1 данных методических указаний и [2];

К – коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции принимают из таблицы 2, Вт/м2· °С;

tр – расчетная температура воздуха в помещении, принимаемая по таблице 1 ГОСТ 30494 и равна минимальному значению оптимальной температуры;

text – расчетная температура наружного воздуха, оС, таблица 1;

∑ β – добавочные теплопотери в долях от основных потерь;

n – то же, что и в формуле (3).

Добавочные теплопотери через ограждения, выраженные коэффициентом β, подразделяют на несколько видов.

1) Добавка на ориентацию ограждения по сторонам света принимается для всех наружных вертикальных ограждений. Для северной, северо – восточной, северо - западной, восточной ориентацией β 1 = 0, 1; юго – восточной и западной β 1 = 0, 05; южной и юго – западной β 1 = 0.

2) Добавка на угловое помещение, имеющее две и более наружных стен. В угловом помещении жилого дома температуру внутреннего воздуха принимают на 2 º С выше, чем в рядовом помещении. В здании другого назначения увеличенные теплопотери учитываются коэффициентом β 3 = 0, 05 к основным теплопотерям вертикальных наружных ограждений.

3) Добавка β 2 = 0, 05 вводится для необогреваемого пола первого этажа над холодным подпольем здания в местности с расчетной температурой наружного воздуха минус 40 º С и ниже.

4) Добавка на врывание холодного воздуха через наружные двери здания, не оборудованные воздушно – тепловой завесой, при их кратковременном открытии, прибавляется к основным теплопотерям дверей. В здании высотой Н для тройных дверей с двумя тамбурами β 4 = 0, 2·Н, для двойных дверей с тамбуром β 4 = 0, 27·Н, для двойных дверей без тамбура β 4 = 0, 34·Н, для одинарных дверей β 4 = 0, 22·Н.

Передача теплоты из помещения через конструкцию пола или стены и толщу грунта, с которым они соприкасаются, подчиняется сложным закономерностям. Для расчета сопротивления теплопередаче конструкций, расположенных на грунте, применяют упрощенную методику. Поверхность пола и стен 9при этом пол рассматривают как продолжение стены) по грунту делится на полосы шириной по 2 м, параллельные друг другу по стене от точки заглубления строительных конструкций, если стен заглубленных в грунт нет то, от наружной стены. Отсчет начинается от наружной стены или точки заглубления строительных конструкций I, II, III составляют по 2 м, IV зона это вся остальная часть пола. Для каждой зоны неутепленного пола предусмотрены нормативные значения сопротивления теплопередаче:

зона I RI – 2, 1 м2·оС/Вт; kI – 0, 47 Вт/(м2·оС);

зона II RII – 4, 3 м2·оС/Вт; kII – 0, 23 Вт/(м2·оС);

зона III RIII – 8, 6 м2·оС/Вт; kIII – 0, 12 Вт/(м2·оС);

зона IV RIV – 14, 2 м2·оС/Вт; kIV – 0, 07 Вт/(м2·оС).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.