Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прихваты. Конструкция. Технические требования, предъявляемые к ним






Прихваты - универсальные приспособления предназначены для закрепления различных заготовок. Их применяют главным образом в единичном и мелкосерийном производстве. Прихваты представляют собой зажимные устройства для крепления заготовок в приспособлениях с помощью рычагов, приводимых в действие винтом, гайкой, клином или эксцентриком. Рычаги прихватов — это прямые или изогнутые планки, которыми зажимают заготовку.

Прихваты должны обеспечивать удобство установки заготовки в приспособлении, для чего их нужно выполнять так, чтобы они могли отодвигаться или поворачиваться благодаря наличию в планке продольного паза или других устройств.

Прихваты используют для закрепления заготовок сложной формы или больших габаритов непосредственно на столе станка.

Существуют различные типы прихватов: плиточные, вилкообразные, корытообразные, изогнутые универсальные. Все прихваты имеют овальные отверстия для перемещения прихвата относительно обрабатываемой заготовки. Головка болта заводится в Т-образный паз стола через отверстие прихвата. Завертывая ключом гайку, тем самым прижимают прихват к заготовке, крепят ее. В качестве подкладки под прихваты используют ступенчатые подставки, различные бруски требуемой высоты или специальные опоры для плиточных прихватов. Весьма удобным в работе является регулируемый по высоте изогнутый универсальный прихват. Таким прихватом можно прижимать разные по высоте заготовки. Крепление заготовок на столе станка с помощью прихватов является простейшим случаем установки. Тем не менее при таком способе крепления необходимо соблюдать следующие правила:

- болт, крепящий прихват, необходимо устанавливать по возможности ближе к заготовке;

-прихват должен опираться на подкладку одинаковой высоты с заготовкой;

-конец прихвата, опирающийся на заготовку, не должен находиться над той ее частью, которая не опирается на стол;

Гайка центрального болта 1 прихвата (рис. 1 а) опирается на сферические шайбы 2, что предохраняет болт от изгиба, если планка при зажиме детали будет перекошена. Для поддержания планки на весу после освобождения заготовки снизу устанавливают слабую пружину 3. В том случае, когда заготовку зажимают несколькими прихватами, механизм называется многократным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.