Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения курсовой работы. Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом с целью систематизации и закрепления полученных в ходе теоретического обучения знаний по






 

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом с целью систематизации и закрепления полученных в ходе теоретического обучения знаний по дисциплине «Статистика: теория статистика и экономическая статистика». При этом выявляются навыки самостоятельной работы с научной и методической литературой, способности к творческому мышлению и решению экономических проблем, возникающих в ходе осуществления практической работы в современных условиях.

Выполнение курсовой работы служит проверкой освоения студентами дисциплины «Статистика: теория статистика и экономическая статистика», его способностей применения в своей будущей профессиональной деятельности всего арсенала экономико-статистических расчетов, а также умения творческого поиска новых подходов к решению проблем в области экономической статистики.

Общими требованиями к курсовой работе являются:

- соответствие содержания глав и разделов названию работы;

- логическая последовательность в изложении материала;

- анализ и обобщение теоретических знаний по теме;

- анализ и критическое отношение к высказываниям ряда авторов в области экономической статистики (по избранной теме);

- отражение в курсовой работе комплекса теоретических знаний и практических навыков для решения поставленных по теме исследования задач в области статистического анализа социально-экономических процессов;

- убедительность аргументации;

- конкретность предложений;

- доказательность выводов;

- обоснованность рекомендаций.

В работе должны найти место элементы научного творчества (творческое осмысление теоретических аспектов и обоснование практических мер). Очень важно, не ограничиваясь общими теоретическими положениями, широко использовать цифровой материал. По существу, эта работа есть результат самостоятельного и углубленного изучения студентом избранной темы, качественно новый этап его творческой деятельности в стенах ВУЗа. Выполнение курсовой работы требует, как правило, широкого изучения вопросов темы, нередко выходящих за рамки дисциплины «Статистика: теория статистика и экономическая статистика».

В то же время необходимо подчеркнуть, что перед студентом не ставится нереальная задача открыть в курсовой работе новые научные положения в экономической статистике. Он должен в процессе изложении результатов изучения проблемы осмысленно пользоваться статистической информацией, уметь обработать фактический материал, сделать правильные выводы и обобщения, увязать теоретические положения с практической деятельностью, правильно применить методы общей теории статистики. Именно в этом и состоят элементы научного творчества, самостоятельного управленческого мышления при выполнении указанной работы.

Таким образом, курсовая работа является одной из важных форм самостоятельной работы студентов, особенно ценной для подготовки бакалавров направлений 080100.62 «Экономика» и 080200.62 «Менеджмент» к успешной самостоятельной практической и исследовательской работе.

Выдача задания на выполнение курсовой работы производится в IV семестре. Консультации проводятся в течение всего семестра.

Ход выполнения отдельных элементов работы может обсуждаться на семинарских занятиях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.