Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.4. Художественный мир И.С. Тургенева






Основные понятия и термины по теме: роман, конфликт, нигилизм, аристократия, разночинцы, полемика.

План изучения темы:

1. «Отцы и дети». Временной и всечеловеческий смысл названия и основной конфликт романа.

2. Особенности композиции романа. Базаров в системе образов. Нигилизм Базарова и пародия на нигилизм в романе (Ситников и Кукшина).

3. Нравственная проблематика романа и ее общечеловеческое значение.

4. Тема любви в романе. Образ Базарова. Особенности поэтики Тургенева. Роль пейзажа в раскрытии идейно-художественного замысла писателя.

5. Значение заключительных сцен романа. Авторская позиция в романе.

6. Полемика вокруг романа: Д. Писарев, Н. Страхов, М. Антонович.

 

Тема 1.5. Художественный мир Ф.И. Тютчева и А.А. Фета

Основные понятия и термины по теме: поэзия, философичность, лирика, гармоничность и мелодичность лирики.

План изучения темы:

1. Сведения из биографии Ф.И. Тютчева. Стихотворения: «Silentium», «Не то, что мните вы, природа…», «Умом Россию не понять…», «О, как убийственно мы любим», «Последняя любовь», «Я очи знал, – о, эти очи», «Нам не дано предугадать…», «К. Б.» («Я встретил Вас – и все былое…»), «День и ночь», «Эти бедные селенья…», «Она сидела на полу…» и др.

2. Философичность – основа лирики поэта. Символичность образов поэзии Ф.И. Тютчева.

3. Общественно-политическая лирика. Ф. И. Тютчев, его видение России и ее будущего. Лирика любви. Раскрытие в ней драматических переживаний поэта.

4. Сведения из биографии А.А.Фета. Стихотворения: «Осень», «Шепот, робкое дыханье…», «Сияла ночь. Луной был полон сад...», «Еще майская ночь...», «На заре ты ее не буди...», «Это утро, радость эта…», «Еще одно забывчивое слово», «Вечер», «Бабочка» и др.

5. Поэзия как выражение идеала и красоты. Слияние внешнего и внутреннего мира в его поэзии. Гармоничность и мелодичность лирики А.А. Фета. Лирический герой в поэзии А.А. Фета.

 

Тема 1.6. Художественный мир Н.А. Некрасова

Основные понятия и термины по теме: гражданский пафос, лирический герой, народная поэзия, поэтичность языка, интимная лирика.

План изучения темы:

1. Сведения из биографии Н.А. Некрасова. Стихотворения: «Родина», «Вчерашний день, часу в шестом…», «В дороге», «Мы с тобой бестолковые люди», «Тройка», «Поэт и гражданин», «Плач детей», «О Муза, я у двери гроба…», «Я не люблю иронии твоей…», «Блажен незлобивый поэт…», «Внимая ужасам войны…». Поэма «Кому на Руси жить хорошо».

2. Гражданский пафос лирики. Своеобразие лирического героя 40-х–50-х и 60-х–70-х годов.

3. Жанровое своеобразие лирики Н.А. Некрасова. Народная поэзия как источник своеобразия поэзии Н.А. Некрасова. Разнообразие интонаций. Поэтичность языка. Интимная лирика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.