Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология бедности.






В современной Российской Федерации бедность не гомогенна и имеет несколько уровней, которые различаются и по материальному положению, и по социально-профессиональной деятельности, и по досуговым предпочтениям людей.

В бедности достаточно отчетливо выделяются два уровня - просто бедность и нищета. И существует много споров по поводу того, каких граждан относить к бедным, а каких – к нищим.В основном выделяются 2 зрения, касательно этого вопроса.

В статье Н. М. Давыдовой и Н. Н. Седовой набор предметов который должен быть «В обязательном порядке» к несколько другой. Авторы относят холодильник, цветной телевизор, ковер или палас, стиральную машину, пылесос и любой мебельный гарнитур, включая стенку, кухню, мягкую мебель; «при этом отсутствие как минимум двух предметов из вышеперечисленных видов имущества (например, холодильника и телевизора) – это знак существования человека на уровне нищеты». [2, с.25]

С этой точкой зрения не вполне соглашается Л.И. Чинакова. Поначалу она начинает рассуждать «если отсутствие указанных предметов домашнего имущества (пылесоса, мягкой мебели и др.) - один из отличительных признаков нищеты от «просто бедности», то выходит, что наличие названных предметов в домашнем хозяйстве - это признак немного более приличного имущественного положения, чем нищета, т.е. «просто бедности».» [4, с.139-140].

При этом Чинакова, как нам кажется, права, говоря, что, не учитывают качественное состояние этих предметов длительного пользования, ибо «для оценки уровня жизни населения с позиций нахождения за чертой бедности достаточно уже самого факта их наличия или отсутствия в семье».

Кроме того, вызывает сомнения отвлечение не только от качественного состояния, но и от общественно-экономических условий и способов приобретения этих вещей долгого использования при оценке уровня жизни жителей в аспекте нахождения за чертой бедности. [4, с.140-141]

Существуют также две формы бедности: «устойчивая» и «плавающая». Первая связана с тем, что низкий уровень социальной обеспеченности, как правило, ведет к ухудшению здоровья, деквалификации, депрофессионализации, а, в конечном счете - к деградации. Бедные родители воспроизводят потенциально бедных детей, что определяется их здоровьем, образованием, полученной квалификацией.

Социальные изучения стабильности бедности подтвердили это предположение и обнаружили, что люди, «рождающиеся как постоянно бедные», остаются таковыми в течение всей своей жизни. Вторая форма, реже встречающаяся, связана с тем, что неимущие подчас предпринимают невероятные усилия и «выпрыгивают» из своего социального, фактически замкнутого круга, адаптируясь к новым условиям, отстаивая свое право на лучшую жизнь. Разумеется, что в таком «прыжке» важную роль играют не только субъективные, личностные факторы, но и объективные условия, формируемые государством и обществом. [6, с.279]

 

Применительно к практическим нуждам социальной политики решающее значение имеет еще одно различение: бедности «слабых» и бедности «сильных».

Бедность «слабых» - это бедность нетрудоспособных и малотрудоспособных людей, инвалидов, больных, физически и психологически неустойчивых, а также работников, вынужденных нести непомерно большую нагрузку (кормильцы многодетных семей и т. п.). Ее можно назвать социальной бедностью, непосредственно определенной социально-демографическими свойствами определенных категорий населения. Те или иные проявления бедности «слабых» почти неминуемы в современных обществах. Социальная бедность, по крайней мере, ее относительная форма есть устойчивая черта социального бытия.

В отличие от бедности «слабых», бедность «сильных» возникает в непредвиденных ситуациях, когда полноценные работники, обычно способные зарабатывать доход, дающий «нормальный» жизненный стандарт, попадают в ситуацию, в которой не могут своим средненормальным трудом обеспечить принятый в данное время и в данной сфере уровень благосостояния. С этой точки зрения бедность «сильных» можно отметить как производственно-трудовую или экономическую бедность, выделяя тем самым ее непосредственную обусловленность кризисной ситуацией в экономике, когда работник не получает заработную плату обычного масштаба. [7, с.66]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.