Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет численности вспомогательных рабочих






 

Численность вспомогательных рабочих устанавливается укрупненно на основе норм обслуживания или процента на основе норм обслуживания от числа основных рабочих.

Наладчики оборудования назначаются на участок для наладки и настройки специального оборудования и станков с ЧПУ. Один наладчик назначается для обслуживания в смену 6 – 8 автоматических станков или станков и ЧПУ и 10-12 револьверных станков.

Принимаем 2 наладчика в смену (11 станков с ЧПУ).

Слесари-ремонтники назначаются на участок для межремонтного обслуживания и текущего ремонта оборудования (рассчитываем на 10 станков - 1 ремонтник, более 10 – 2 чел.), у нас 12 станков значит необходимо 2 слесаря-ремонтника.

Электрики назначаются на участок для обслуживания электрической части оборудования и надзора за эксплуатацией электрических частей. Их численность принимается в размере 7 % от числа основных рабочих.

Принимаем 1-го электрика на участок.

Контролеры назначаются на участок для выполнения контрольных операций, входного и межоперационного контроля, их численность - 5 % от числа вспомогательных рабочих.

Принимаем 1 контролера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.