Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянская реформа Александра II






В соответствии с Положением 19 февраля 1861г., бывшие крепостные крестьяне были провозглашены " свободными сельскими обывателями".

Крестьянам и помещикам было предписано в течение двух лет составить и заключить уставные грамоты, в которых следовало определить раздел земли. Причем земля отчуждалась помещиком не в пользу отдельного крестьянина, а в пользу сельского общества (общины), крестьянин лишь получал ее в пользование от общины. Значительная часть земли (обычно вся барская запашка) оставалась в собственности помещиков.

Было решено не устанавливать единые нормы крестьянских наделов для всей страны, законодательно были установлены лишь максимальные и минимальные размеры крестьянских земельных участков для каждой из 3 зон – нечерноземной, черноземной и степной – от 2, 5 га (минимум в нечерноземной зоне) до 12 га (максимум в степной зоне). Конкретный размер крестьянского надела определялся в каждом конкретном случае индивидуально уставной грамотой, в указанных пределах.

Помимо этого, крестьянин (даже без согласия на то помещика) мог свободно выкупить в собственность свою усадьбу: дом с огородом.

Споры, возникающие по поводу земельного раздела между помещиками и крестьянами, были призваны разрешать мировые посредники из числа чиновников. Решение мирового посредника заинтересованная сторона могла обжаловать в специальной апелляционной инстанции. Деятельность мировых посредников координировало губернское правление по крестьянским делам.

Выкупную ссуду крестьяне получали от гос-ва, взявшего на себя основную тяжесть по проведению выкупной операции. Если крестьянин выкупал полный надел и сделка совершалась по обоюдному согласию с помещиком, государство выплачивало 80% капитальной суммы. Оставшиеся 20% крестьяне

могли компенсировать либо деньгами, либо отработками.

Ссуда, выданная правительством помещику за землю, ложилась на крестьян в виде казенного долга, за который они обязывались выкупными платежами, уплачиваемыми в течение 49 лет.

Вплоть до совершения выкупной сделки собственность на землю сохранялась за помещиком, крестьяне продолжали платить оброк и отрабатывать барщину. Размеры оброка и барщины были определены законом и находились в зависимости от размера и местонахождения (в одной из трех зон) земельного участка, передаваемого крестьянину. Оброки были больше в нечерноземных губерниях, где крестьяне зачастую уезжали на заработки в города (в северных губерниях были развиты крестьянские промыслы, не связанные с сельским хозяйством). Максимальные крестьянские оброки были установлены в пригородах Санкт-Петербурга – до 8-12 рублей в год. Барщина была ограничена 40 днями в год для мужчин и 30 днями – для женщин.

Помещик терял право наказывать крестьян во внесудебном порядке (например, бить за плохую работу на барском поле).

Крестьянин становился все же не собственником земли, а лишь условным владельцем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.