Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетная классификация РФ




 

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 406-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"   Вносит изменения в: Бюджетный кодекс РФ С 01.01.2016 должна была быть признана утратившей силу норма, в соответствии с которой при составлении и ведении сводной бюджетной росписи федерального бюджета показатели утверждаются по главным распорядителям, разделам, подразделам, целевым статьям (федеральным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов федерального бюджета. Поправками она сохранена.
Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. N 381-ФЗ " О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"   Вносит изменения в: Бюджетный кодекс РФ   Уточнен перечень единых разделов и подразделов классификации расходов бюджетов. Вместо подраздела " начальное профессиональное образование" упомянут подраздел " дополнительное образование детей". Исключены положения о послевузовском профобразовании, об оздоровлении детей. С 30 до 50 дней продлен срок предоставления бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счетах региональных (местных) бюджетов. Определены особенности планирования ассигнований на функционирование Президента РФ и его администрации, судов, Госдумы и Совета Федерации, Счетной палаты РФ. Дополнен перечень материалов, предоставляемых в Госдуму на рассмотрение вместе с проектом закона о федеральном бюджете. Потребуются перечень и оценка объемов расходных обязательств регионов, возникающих при выполнении переданных Российской Федерацией полномочий. Речь также идет о порядке расчета указанных объемов. Уточнено, что необходимы также данные по ФАИП, по объектам капстроительства, вновь включаемым в проект ФАИП, с указанием сроков их возведения, сметной стоимости, наличия проектно-сметной документации с положительными заключениями госэкспертизы, достоверности определения сметной стоимости, решений о предоставлении земельных участков под строительство. С 1 января 2016 г. до 1 января 2017 г. приостановлено действие положений в части зачисления в федеральный бюджет и бюджет Магаданской области доходов от НДПИ, уплаченного с коэффициентом 0, 6 участниками ОЭЗ в отношении полезных ископаемых, добытых на участках недр, расположенных полностью или частично на территории региона. Они будут полностью передаваться в бюджет области.
Федеральный закон от 22 октября 2014 г. N 311-ФЗ " О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"   Вносит изменения в: Бюджетный кодекс РФ При составлении и исполнении бюджетов, начиная с бюджетов на 2016 год (на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов), применяется новая структура кодов бюджетной классификации (кодов доходов бюджетов, расходов бюджетов и источников финансирования дефицитов бюджетов), а также новый порядок применения КОСГУ. Подробнее см. обзор " Бюджетная классификация - 2016. Новые правила применения при планировании и санкционировании, в учете и отчетности", подготовленный экспертами компании " Гарант".
Приказ Минфина России от 1 декабря 2015 г. N 190н " О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н" Скорректированы Указания о порядке применения бюджетной классификации. В частности, установлено, что коды классификации доходов бюджетов, предназначенные для учета поступлений сумм возмещений ущерба закрепляются за органами, учреждениями, должностные лица которых принимают решения о предъявлении требований о возмещении ущерба. Коды подвидов доходов по видам доходов утверждаются Минфином России, финансовым органом региона, муниципалитета. Закреплено, что если они не определены, то в коде классификации доходов в 18-20 разрядах указывается код аналитической группы подвида доходов. Введены нормы о видах расходов. Виды расходов детализируют направления финансового обеспечения расходов госорганов, органов управления ГВБФ, органов МСУ, местной администрации, казенных учреждений, иных организаций, осуществляющих полномочия получателей бюджетных средств, по целевым статьям классификации расходов, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений. Приведены Перечень и правила применения единых групп, подгрупп и элементов видов расходов, Перечень единых видов расходов (групп, подгрупп, элементов видов расходов). Оговорена увязка кодов видов расходов и кодов КОСГУ. Поправки применяются при составлении и исполнении бюджетов начиная с бюджетов на 2016 г. (на 2016 г. и на плановый период 2017-2018 гг.).
Приказ Минфина России от 8 июня 2015 г. N 90н " О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н"     В БК РФ были внесены изменения, установившие новые структуру КБК и порядок применения КОСГУ. Данные поправки применяются при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы, начиная с бюджетов на 2016 г. В связи с этим скорректирован порядок применения бюджетной классификации. В частности, пересмотрены составляющие кодов классификаций доходов, расходов, источников финансирования дефицитов бюджетов - исключен код КОСГУ. Теперь для детализации поступлений по кодам вида доходов бюджетов необходимо применять код подвида доходов бюджетов. Обновлена его структура. Он включает группу подвида доходов (14 - 17 разряды кода классификации доходов) и аналитическую группу подвида доходов (18 - 20 разряды). Установлены новые виды расходов. В частности, это взносы по ОСС на оплату труда работников казенных учреждений, на выплаты денежного содержания сотрудникам государственных (муниципальных) органов и др. Также уточнены отдельные виды расходов. Вносятся корреспондирующие поправки в перечни кодов видов доходов и источников финансирования дефицитов бюджетов, видов (групп, подгрупп, элементов) расходов и др. Уточненный порядок применяется при составлении и исполнении бюджетов, начиная с бюджетов на 2016 г. Подробнее на сайте компании " Гарант" в статье " Бухгалтеру госсектора. Самые важные изменения законодательства 2016 года".
Приказ Минфина России от 23 декабря 2014 г. N 164н " О внесении изменений в нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации" Осуществляется переход от Сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств, главных администраторов и администраторов доходов и источников финансирования дефицита федерального бюджета к Реестру участников бюджетного процесса, а также юрлиц, не являющихся участниками бюджетного процесса. С 1 января 2016 года вступают в силу изменения в части применения КБК. Подробнее см. обзор " Бюджетная классификация - 2016. Новые правила применения при планировании и санкционировании, в учете и отчетности", подготовленный экспертами компании " Гарант".

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.