Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при замене охлаждающей жидкости.






При самостоятельном выполнении замены охлаждающей жидкости следует предпринять следующие меры предосторожности:

1. Не откручивать крышку расширительного бочка при горячем двигателе, поскольку это может привести к ожогам в результате выброса пара или жидкости.

2. При попадании состава на тело или в глаза необходимо как можно быстрее промыть их большим объёмом холодной воды.

3. При сжимании резиновых патрубков системы охлаждения нужно быть аккуратным, так как они могут быть горячими — используйте перчатки при выполнении этих работ.

4. При замене или доливке воспользуйтесь тем же составом, что был залит ранее, при выборе жидкостей Toyota не смешивайте продукты красного и розового цвета. В противном случае перед заливкой произведите промывание системы охлаждения.

Подождите, пока двигатель полностью остынет перед выполнением данной процедуры. Также не позволяйте охлаждающей жидкости попадать вам на кожу или на лакокрасочное покрытие вашего автомобиля. В случае попадания охлаждающей жидкости, немедленно промойте пораженный участок большим количеством воды. Антифриз является токсичным веществом. Ни в коем случае не оставляйте емкость с антифризом открытой и не оставляйте лужи от пролитого антифриза на полу, так как дети или домашние животные могут его выпить. Проконсультируйтесь с местными властями по вопросам утилизации антифриза. Учтите также, что антифриз относится к легковоспламеняющимся веществам, поэтому не храните его около источников открытого огня.

Возможно придётся снять защиту картера.
Подставляем ёмкость под радиатор охлаждения. Снимаем отвёрткой хомут со шланга радиатора
и снимаем шланг с патрубка. Начнёт вытекать жидкость....

Для более интенсивного слива жидкости отворачиваем крышку расширительного бачка и колпачок клапана на шланге ведущем к отопителю.

Посе того как жидкость полностью вытечет, наденьте шланг на патрубок радиатора, установите на него хомут (утановите защиту двигателя, если она была снята) и залевайте новую жидкость в систему охлаждения пока она не польётся через клапан на шланге. Закройте колпачок клапана после того, как поток антифриза из него будет постоянным, без пузырьков.
Заверните так же крышку бачка на место. Запустите и двигатель и подождите пока не начнёт работать вентилятор радиатора.(для этого можно увеличить обороты). Заглушите двигатель, проверьте уровень антифриза и если необходимо - долейте до метки MAX. Проверьте, что все пробки плотно закрыты и жидкость из шланга не подтекает.

Заключение.

Охлаждающая жидкость состоит из воды, антифриза, специальных присадок, предохраняющих систему охлаждения двигателя внутреннего сгорания от коррозионных процессов и саму жидкость от термохимического разрушения. Антифризом называется соединение, при добавлении которого к воде, понижается её температура замерзания.

При покупке необходимо выбирать охлаждающую жидкость для своего автомобиля, ориентируясь при этом не только на цену, но и на репутацию производителя и известность его продукции на рынке. Этим Вы избавите себя и свой автомобиль от дорогостоящего и хлопотного ремонта. Покупать нужно охлаждающую жидкость, рекомендованную в инструкции по эксплуатации автомобиля, и лучше в специализированных, а не в универсальных магазинах.

Наиболее рекомендуемые специалистами антифризы - это антифризы серии «Cool Stream» - результат новейших разработок в области защиты металлов от коррозии. Основой композиций присадок антифризов серии «Cool Stream» являются экологически безопасные карбоновые кислоты. Антифриз «Cool Stream» является продуктом следующего поколения, пришедшим на смену «тосолу» и другим отечественным охлаждающим жидкостям, созданным по традиционной рецептуре и технологии.

 

Список используемой литературы.

1. Синельников А.Ф., Балабанов В.И. Автомобильные масла. Краткий справочник. - М.: ООО «Книжное издательство «За рулем», 2005. - 176 с., табл. ISBN 5-9698-0018X.

. Синельников А.Ф., Балабанов В.И. «Автохимия. Краткий справочник» - М.: ООО «Книжное издательство «За рулем», 2005. - 158 с., табл. ISBN 6-6907-422-4.

. Справочный ресурс интернета, сайт AVTOMASLA.INFO.ru

. Виппер А.Б., Караулов А.К. и др. // Нефтепереработка и нефтехимия - Москва, 1994 - №9.

. Гнатченко И.И., Бородин В.А. Автомобильные масла, смазки, присадки // Справочник автомобилиста - М., 2003.

. Виппер А.Б., Караулов А.К. и др. // Нефтепереработка и нефтехимия - Москва, 1994 - №9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.