Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 2. УК РФ гл. 3, ст.ст. 16 - 18.






План лекции:

1) Понятие форм множественности преступлений.  
2) Совокупность преступлений и ее виды.  
3) Рецидив преступлений. Понятие и виды.  
4) Уголовно-правовые последствия множественности преступлений.  

1) Понятие форм множественности преступлений.
Множественность преступлений имеет свои формы внешнего выражения. Форма определяет, устанавливает фактические границы, в которых находит свое внешнее выражение содержание рассматриваемого явления. Содержание множественности преступлений составляет совокупность двух или более единичных преступлений, совершенных одним лицом.
Нормы уголовного закона предусматривают три формы множественности преступлений: неоднократность, совокупность и рецидив. Указанные формы существенно различаются между собой по характеру и степени общественной опасности преступлений, ее образующих, а также по юридическим признакам и особым правовым последствиям, предусмотренным уголовным законом.

2) Совокупность преступлений и ее виды.
Совокупность преступлений (ст. 17 УК). Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК.
При совокупности преступлений виновный последовательно либо одновременно совершает несколько самостоятельных преступлений, предусмотренных различными уголовно-правовыми нормами.
Первым признаком совокупности преступлений является совершение лицом двух или более самостоятельных преступлений, которые квалифицируются по отдельным статьям либо разным частям одной статьи Особенной части УК.
Кроме того, следует учитывать, что при совокупности каждое из совершенных преступлений должно быть предусмотрено различными статьями УК, а в случае, если статья уголовного закона делится на части, то различными частями одной статьи УК.
Согласно ч. 3 ст. 17 УК, если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует, и уголовная ответственность наступает по специальной норме. Имеется в виду случаи конкуренции уголовно-правовых норм, когда одно деяние одновременно предусмотрено несколькими статьями УК. В этом случае содеянное квалифицируется только по одной статье Особенной части УК, которая наиболее полно охватывает признаки совершенного деяния (убийство сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей предусмотрено одновременно п. " б" ч.2 ст.105 УК, а также ст. 317 УК. Содеянное будет квалифицировано только по ст. 317 УК, так как она является специальной по отношению к ст.105 УК).
Отсутствует совокупность преступлений и в тех случаях, когда одно деяние предусмотрено простым и квалифицированным составом одного преступления. Здесь содеянное следует оценивать по более квалифицированным признакам такого состава преступления. Например, лицо, два или более раза судимое за хищение, вновь совершает квартирную кражу. В данном случае содеянное одновременно охватывается п. " в" ч. 2 ст. 158 УК, и п. " в" ч. 3 ст. 158 УК. В этом случае действия виновного будут квалифицированы по п. " в" ч. 3 ст. 158 УК, так как он является более квалифицированным.
Совокупность преступлений предполагает, что ни за одно из совершенных преступлений виновный не был ранее осужден. В том случае, если лицо ранее совершило преступление и было за него осуждено и вновь совершает преступное деяние, имеет место не совокупность, а рецидив преступлений.
Теория уголовного права и судебная практика различают два вида совокупности преступлений - реальную и идеальную.
Совокупность признается идеальной, когда субъект одним действием (бездействием) выполняет два или более самостоятельных составов преступления (ч. 2 ст. 17 УК). Специфика идеальной совокупности обусловлена тем, что одно общественно опасное деяние способно вызывать несколько вредных последствий. В таких случаях содеянное не охватывается какой-либо одной уголовно-правовой нормой, а подлежит квалификации по двух или более статьям Особенной части УК. Например, виновный совершает поджог дома, и при этом в ходе пожара погибает один из его жильцов. В указанном случае одновременно совершаются два самостоятельных преступления - умышленное уничтожение чужого имущества и убийство, которые предусмотрены различными статьями УК.
Реальная совокупность предполагает совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи Особенной части УК, ни за одно из которых лицо не было осуждено (ч. 1 ст. 17 УК). При этом каждое из преступлений, образующих совокупность, совершается самостоятельным действием или бездействием: например, должностное лицо совершает за взятку злоупотребление по службе.
Для реальной совокупности характерно разновременное совершение преступлений, т.е. одно всегда является первым, а последующие - повторными.
Итак, совокупность преступлений - это одновременное или последовательное совершение одним лицом нескольких однородных или разнородных преступных деяний при условии, что ни за одно из них не был вынесен приговор.
При совокупности субъект совершает несколько отдельных преступлений, которые квалифицируются по нескольким самостоятельным статьям или различным частям одной и той же статьи УК.
Различают совокупность реальную и идеальную. При совокупности преступлений лицо несет ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК.
Если содеянное предусмотрено общим и специальным составами, совокупность отсутствует. Деяние квалифицируется по специальному составу.

3) Рецидив преступлений. Понятие и виды.
Рецидив преступлений (ст. 18 УК). Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
То обстоятельство, что лицо, не отбывшее все меры отрицательного характера, предусмотренные законом за совершение преступления, в частности, имеющее неснятую и непогашенную судимость, вновь совершает преступление, существенно повышает общественную опасность содеянного.
Первым признаком рецидива преступлений является совершение виновным двух или более умышленных преступлений. Умысел в совершенных преступлениях может быть как прямым, так и косвенным. Неосторожные преступления при признании рецидива преступлений не учитываются.
Следующим обязательным признаком рассматриваемого уголовно-правового института является наличие у лица неснятой и непогашенной судимости за ранее совершенное преступление. В случае, если судимость с лица была снята либо погашена, а также, если виновный не был осужден за совершенное преступление, рецидив преступлений исключается.
Третьим признаком рецидива преступлений является совершение всех преступлений лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются при признании рецидива преступлений (ч. 4 ст. 18 УК).
Виды рецидива. Рецидив как проявление множественности преступлений делится на несколько видов, каждый из которых имеет самостоятельное юридическое значение (общий, специальный, опасный и особо опасный). УК классифицирует рецидив на опасный и особо опасный (ст. 18 УК). Общий и специальный рецидивы выделяются теорией уголовного права в целях более углубленного уяснения правовых последствий, возникающих при совершении преступления с признаками такого рецидива.
Общий рецидив образует совершение нового нетождественного преступления лицом, ранее осужденным за какое-либо преступление.
Например, лицо, отбыв меру наказания за хулиганство и имея за него судимость, вновь совершает, но уже другое умышленное преступление - кражу. Юридическое значение общего рецидива по закону проявляется в том, что он признается обстоятельством, отягчающим наказание (п. " а" ч. 1 ст. 63 УК).
Специальный рецидив характеризуется тем, что лицо после осуждения за первое умышленное преступление совершает тождественное или, в случаях, специально предусмотренных уголовным законом (см. примечание к ст. 158 УК), однородное умышленное преступление. Например, после осуждения за получение взятки лицо вновь получает взятку. Специальный рецидив, как правило, свидетельствует о повышенной опасности лица, так как по сравнению с общим служит показателем более устойчивой антиобщественной направленности личности, вызывающей в соответствующих условиях преступные действия одного и того же вида. Юридическое значение специального рецидива заключается в том, что он в случаях, указанных в законе, выступает как квалифицирующее обстоятельство.
Опасный и особо опасный рецидивы примыкают к специальному рецидиву.
Опасный рецидив предусмотрен ч. 2 ст. 18 УК. Он присутствует:
а) при совершении лицом умышленного преступления за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление;
б) при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое преступление.
Особо опасный рецидив предполагает предварительное осуждение лица за ранее совершенное преступление. Он характеризуется следующими дополнительными признаками:
во-первых, высокой общественной опасностью преступлений, образующих данное понятие;
во-вторых, определенным числом совершенных преступлений;
в-третьих, характером наказания, примененного как за предыдущее, так и за вновь совершенное преступление;
в-четвертых, фактом совершения всех учитываемых для его наличия преступлений в совершеннолетнем возрасте.
Закон предусматривает три варианта особо опасного рецидива:
а) лицо имеет три и более судимостей, связанных с лишением свободы за совершение умышленных тяжких или средней тяжести преступлений, и вновь совершает умышленное преступление, за которое осуждается к лишению свободы;
б) лицо ранее два раза было осуждено за умышленное тяжкое или один раз за особо тяжкое преступление и вновь совершает умышленное тяжкое преступление;
в) лицо ранее было осуждено за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление и вновь совершает особо тяжкое преступление.
Установление рецидива является обязанностью суда. Суд, рассматривая вопрос о признании особо опасного рецидива принимает в расчет только фактическое наличие (набор) судимостей, предусмотренных ст. 18 УК.
Основные юридические последствия особо опасного рецидива сводятся к следующим моментам:
а) особый порядок назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 68 УК;
б) наказание в виде лишения свободы может быть назначено при особо опасном рецидиве на максимальный срок;
в) предусмотрен особый порядок отбытия наказания.
Кроме того, в теории уголовного права выделяется пенитенциарный рецидив - то есть совершение лицом нового преступления во время отбытия наказания за ранее совершенное преступление.

4) Уголовно-правовые последствия множественности преступлений.
Многократное совершение различных преступлений свидетельствует об устойчивой антисоциальной ориентации виновного, и, следовательно, отличается повышенной общественной опасностью.
Указанное обстоятельство нашло соответствующее отражение в уголовном законе, в котором факт множественности преступлений влечет за собой назначение более строгого наказания, а равно иные отрицательные уголовно-правовые последствия.
Исключается освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст.76 УК), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК), в свзи с изменением обстановки (ст. 77 УК) в случае, если имеет место неоднократность либо рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 68 УК рецидив преступлений является основанием для назначения более строгого наказания за совершенное преступление.
При совокупности преступлений в соответствии с ст. 69 УК наказание назначается отдельно за каждое преступление. При этом, если преступления, совершенные по совокупности, являются только преступлениями небольшой тяжести, окончательное наказание определяется путем полного поглащения менее строгого наказания более строгим либо частичного или полного сложения наказаний (ч. 2 ст. 69 УК). Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения назначенных наказаний (ч. 3 ст. 69 УК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.