Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Mini tower






Корпус

Говоря слово " компьютер" многие подразумевают системный блок компьютера, и в принципе они правы. По большому счету компьютер состоит из материнской платы, процессора с системой охлаждения, оперативной памяти и вспомогательного оборудования, такого как винчестер, привод CD-ROM, клавиатуры, мышки и т.д. Но для того, чтобы все компоненты персонального компьютера успешно выполняли свои функци и были в меньшей степени подвержены механическим повреждениям их помещают в специальный корпус. Видов и моделей компьютерных корпусов очень много и каждый вид компьютерного корпуса предназначен для выполнения определенной задачи.

Корпус для любого компьютера является не только «упаковочным ящиком», но и достаточно важным элементом, обеспечивающим размещение и жесткую фиксацию всех его устройств, обеспечение их электропитанием и защищающий довольно хрупкие «внутренности» от воздействия окружающей среды. Что же представляет из себя корпус современного компьютера?

Прежде всего, следует определиться со стандартом — АТ, АТХ, micro ATX или Rack. ATX является более современным и самым распространенным, большинство новых материнских плат рассчитаны именно под него. Для него характерен более легкий доступ к внутренним узлам компьютера (зачастую без использования отвертки), улучшенная вентиляция внутри корпуса, возможность установки большего числа полноразмерных плат расширения, расширенные возможности по управлению энергопотреблением. Micro ATX — малогабаритный вариант, хорошо подходящий для компактных базовых ПК с минимумом плат расширения (минимальными габаритами и доступной ценой). Выбирать AT следует в том случае, когда требуется заменить старый корпус или совершенно не интересуют преимущества, обеспечиваемые ATX — программное выключение, включение по сигналам различных внутренних устройств и т.д. В отличие от AT вентилятор блока питания АТХ чаще всего для охлаждения нагнетает воздух внутрь компьютера, а не выбрасывает его наружу, что в целом менее предпочтительно при разгоне процессора/видеокарты или повышенной температуре в комнате.

Новая разновидность, АТХ 2.03, предназначенная для системных плат, поддерживающих новый процессор Intel Pentium 4 с частотой больше 3 ГГц. Основным отличием корпусов нового стандарта является использование блоков питания повышенной мощности, нового расположения крепежных отверстий для системной платы и использование дополнительных точек крепления охлаждающей системы процессора.


Наиболее широкое распространение получили корпуса двух разновидностей: desktop, располагающийся горизонтально на рабочем столе и применяемый по большей части в моделях РС, производимых фирмами — «брэндами» и tower, вертикально расположенный и более дешевый, массовый тип корпуса. Корпуса последнего типа подразделяются, в свою очередь, на micro-, mini-, midi- и big-tower, различающиеся по числу отсеков для 5, 25" накопителей: соответственно micro-tower имеют 1 посадочное место под такие накопители, mini-tower — 2, midi-tower — 3 и big-tower — 4 и более.


Desktop
Чаще всего в корпусе такого типа размещаются горизонтально от 2 до 3 устройств формата 5, 25" и вертикально 2 — формата 3, 5", причем одно из них — с внешним доступом. Такие корпуса занимают достаточно большое пространство на рабочем месте, не всегда могут обеспечить удобный доступ к внутренним устройствам, да и иногда возникают проблемы с нормальным охлаждением процессора. Все это свидетельствует о том, что время корпусов типа desktop неумолимо проходит, а ведь первые писишки появились именно в таких корпусах, о tower тогда никто и не слышал. Но сейчас desktop-ы не имеют абсолютно никаких преимуществ перед башнями, а некоторые их недостатки мы отметили выше. Да же известные брэнды, не так давно сплошь и рядом выпускавшие свои модели только в таких корпусах, все больше склоняются к более практичным башням.

АТ

Практически не используемый на данный момент стандарт. Применялся для сборки компьютеров на базе Intel 486, Pentium I, Pentium II и их модификаций.

 

Slim

Развитие идеи миниатюризации применительно к компьютерной области породило такое чудо, как предельно интегрированные системные платы формата Flex-ATX и их естественное продолжение — корпуса то ли Slim, то ли Super Slim. В общем, все корпуса тесные, крайне неудобные, возможностей — минимум, а возможности модернизации очень ограничены, но зато — внешне они выглядят оригинально и эксклюзивно, но вот только стоят такие малыши гораздо дороже полнофункциональных машин, а рекламируется производителями — как недорогие решения для офисов, а порой и для домашнего применения.

 

Mini tower


Довольно маленький по высоте корпус типа mini-tower раньше, в эпоху господства «матерей» формата Baby АТ, был самым широко распространенным, однако сейчас он встречается гораздо реже, так как с размещением в нем полноразмерных системных плат АТХ могут возникнуть проблемы, остаются только малогабаритные платы форматов micro-ATX и flex-АТХ. Такие корпуса чаще всего используется в РС самых простейших конфигураций и применяется в качестве офисных машин или сетевых терминалов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.