Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомните правила для выполнения задания №19






· Запятая перед союзом И

Прежде, чем определить, ставится ли перед союзом И запятая, внимательно посмотрите, что конкретно союз соединяет: если два однородных члена предложения, то запятой не будет, если же два простых в составе сложноподчинённого (о чём свидетельствует наличие двух грамматических основ), то запятая перед И будет ставиться.

· Запятая на стыке союзов

В предложении будут находиться рядом два союза. Чтобы определить, ставится или нет между ними запятая, найдите придаточное предложение. Если после него есть слово ТО, то запятая на стыке союзов НЕ ставится, если же нет слова ТО, то ставится. Перед словом ТО запятая, конечно, тоже ставится, так как здесь – конец придаточного предложения.

· Запятая в сложноподчинённом предложении

Наконец, в конце предложения может быть дано ещё одно придаточное, перед которым тоже ставится запятая. Хотя, как я писала выше, могут быть пропущены знаки на любые правила, так как данное задание словно подытоживает тему, связанную с пунктуацией вообще.

Разберём конкретный пример

В доме родителей всё осталось по-прежнему (1) и (2) если ему казалось пространство дома словно сузившимся(3) то это произошло только потому(4) что он повзрослел.

Комментарий

· Запятая 1 ставится, так как союз соединяет два простых предложения (основы: всё осталось по-прежнему и это произошло).

· Запятая 2 не ставится, так как после придаточного (если ему казалось пространство дома словно сузившимся) стоит слово ТО.

· Запятая 3 ставится, так как заканчивается придаточное предложение.

· Запятая 4 тоже ставится, начинается другое придаточное предложение.

Ответ: 134.

Подводя итог, хочется отметить, что данное задание выполнить несложно. Нужно быть просто очень внимательным, видеть границы простых предложений, не путать однородные члены с грамматическими основами, знать правила. Больше тренируйтесь, постоянно повторяйте правила. Тогда у вас всё получится.

Задание 20. Содержание текста

 

Теоретический материал, необходимый для выполнения задания № 20.

Что такое содержание теста? Если ответить кратко, то это основная суть изложения, то есть фабула.

Содержание – это сложная структура мыслей - главных, второстепенных, дополнительных. Оно облачено в особую лингвистическую форму и подчинено определённым целям.

Делаем вывод, что под содержанием понимается основная суть произведения, то, о чём данный текст. Прочитав какую-то книгу, желая привлечь к ней внимание, вы рассказывает, о чём она, то есть кратко передаёте содержание.

 

Однако не всё так просто. Содержание – это не только информация, но и авторское восприятие описываемого, его отношение к данной информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.