Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование типа сепаратора






Магнитное обогащение - способ обогащения полезных ископаемых, основанный на использовании различия в магнитных свойствах (величинах магнитной восприимчивости, остаточной индукции, коэрцитивной силы и др.) компонентов разделяемой механической смеси (минералов, их сростков и др.) крупностью до 150 мм в неоднородном постоянном или переменном магнитном поле.

В зависимости от величины магнитной восприимчивости материала магнитная сепарация подразделяется на слабомагнитную и сильномагнитную, от среды, в которой производится разделение, — на мокрую и сухую магнитную сепарацию.

Магнетитовые руды обогащаются на базе Шерегешской ДОФ:

- содержание железа в руде aFe = 28 %;

- удельная магнитная восприимчивость х — З10'5м3/кг;

- влажность W = 4, 5%;

- крупность руды - 150-0мм;

- производительность Q = 1, 5 млн.т/год.

Магнетитовые руды относится к сильномагнитной и крупнокусковой, исходя из заданного значения удельной магнитной восприимчивости и крупности руды. Поэтому для обогащения магнетитовых руд выбираем магнитный барабанный сепаратор 2ПБС-90/250.

Сепаратор 2ПБС-90/250 состоит из магнитных барабанов, привода, корпуса верхнего, корпуса нижнего, кожуха, делителя и очистителей. Магнитные барабаны являются основными рабочими органами сепаратора, каждый из которых представляет собой тонкостенный цилиндр с 2-мя крышками, установленными на неподвижной оси. Обечайка барабана снаружи футерована листами из немагнитной нержавеющей стали. Внутри барабана на неподвижной оси закреплено ярмо магнитной системы, на котором установлены магнитные блоки из постоянных магнитов. Принцип работы сепаратора основан на выделении из потока магнитных фракций с помощью магнитного поля, создаваемого магнитной системой на поверхности вращающегося барабана. Руда из приемной коробки с распределителем попадает на верхний барабан, где концентрат выделяется и выводится из сепаратора.

3 Расчёт производительности сепаратора для сухой магнитной сепарации с верхним питанием

Определим производительность двухбарабанного сепаратора 2Г1БС-90/250 с верхней подачей для обогащения магнетитовой руды крупностью - 40-0 м.

Удельная производительность сепаратора с верхней подачей для сухой сепарации определяется равенством:

 

 

Сухие магнитные сепараторы применяются для:

-обогащения сухой дроблёной железной руды;

-обогащения окисленных железных руд;

-обогащения руд редкоземельных металлов и доводки концентратов;

-обогащения марганцевых руд и шламов;

-обогащения и доводка абразивного сырья;

-обогащения кварц полевошпатовых продуктов;

-обогащения шлаков металлургического производства и вторичных ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.