Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы осанок

Глава 5. Особенности техники выполнения PILATES.

Каждое упражнение имеет определенную цель:

СМЦ – сила мышечного центра – упражнения, целью которых является укрепление и развитие мышц брюшного пресса.

МП – мобильность позвоночника - упражнения, целью которых является развитие подвижности всех отделов позвоночного столба.

Сущность упражнений:

Мышцы: мышцы должны укрепляться во время изометрического сокращения (стабилизаторы), концентрического и эксцентрического сокращений (мобилизаторы).

Стабильность: сохранение одной части тела стабильной или относительно стабильной в то время, как другая двигается. Внимание уделяется стабилизации позвоночника во время движения при сгибании, разгибании, вытягивании, вращении или боковом сгибании. Ключевой является роль поперечной мышцы живота и многораздельной мышцы в стабилизации поясничного отдела. Все упражнения программы начинаются с приближения пупка к позвоночнику и одновременного его подтягивания вверх. Особое внимание на стабилизацию лопаток.

Мобильность: акцент на движение в суставе или группе суставов.

Пульсация: короткие, пружинистые движения в суставе при изометрическом сокращении мышц.

Последовательность: порядок, при котором происходит движения во время упражнения. Внимание уделяется последовательному движению во время работы позвоночного столба.

Выносливость: повторная работа одной и той же группы мышц после определенного периода времени.

Баланс: создание баланса (устойчивости) при уменьшении основы поддержки.

Координация: создание координации с большим количеством движений, образованных одновременно или с более сложным согласованием движений.

Добавление оборудования: использование малого оборудования для создания модификации упражнения. Изотоническое кольцо PILATES, гибкая лента или мяч дают возможность получить безопасные и эффективные варианты для разных уровней подготовки занимающихся. Модификации уменьшают или увеличивают интенсивность упражнений, а также учитывают функциональные особенности (ограничения) человека.

 

Типы осанок

Норма осанки:

 

 

Лордическая осанка:

 

Кифотическая осанка:

 

Сколиотическая осанка:

 

Плоская спина:

 

 

Общие модификации

В каждом упражнении необходимо стабильное, технически правильное исходное положение тела. Основные положения PILATES – лежа на спине, на животе, на боку, сидя. Особое внимание уделяется положению ног. При посике исходного положения у многих клиентов могут возникнуть трудности или неприятные ощущения, поэтому существуют модификации исходного положения для смягчения напряжения. Используйте их как для упрощения, так и для усложнения тренировки. Не забывайте, что упражнения ни в коем случае не должны вызывать боль!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Грамматические замены | Системы теплоснабжения и тепловые сети




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.