Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудная полость






Плевра — серозная оболочка легких подразделяется на два листка: пристеночную плевру, pleura parietalis, и внутренностную плевру, pleura visceralis. Последний листок выстилает поверхность легкого и в области корня легкого при переходе в пристеночный листок образует легочную связку, lig. pulmonale. Она расположена под легочными венами и тянется в вертикальном направлении вниз почти до нижнего края легкого. Узкая полоска легкого между листками легочной связки, висцеральным листком плевры не покрыта.

Пристеночная плевра делится на несколько участков:

1. Pleura costalis — реберная плевра — покрывает внутреннюю поверхность грудной клетки и плотно приращена к внутригрудной фасции, fаsсiа endothoracica.

2. Cupulа pleurae — купол плевры — выстоит над первым ребром, заходя в область шеи. Сзади вершина купола плевры находится на уровне шейки I ребра, а впереди располагается на 2-З см выше ключицы. Вверху, в переднем отделе, к куполу плевры прилежит подключичная артерия, от которой на серозном листке остается отпечаток — бороздка подключичной артерии, sulcus a. subclaviae.

3. Pleura diaphragmatica — диафрагмальная плевра — выстилает верхнюю поверхность купола диафрагмы, не захватывая участок переднего листа, folium anterior, диафрагмы, к которому прирастает околосердечная сумка — перикард, pericardium.

4. Pleura mediastinalis — средостеночная плевра — служит боковыми стенками средостения.

Различают следующие пазухи плевры, sinus pleurae:

1. Sinus phrenicocostalis — диафрагмально-реберный синус. Он образован переходом пристеночной диафрагмальной плевры в реберную плевру. Этот синус особенно глубок справа и простирается по linea axillaris dextra вниз до 9 см.

2. Sinus costomediastinalis anterior — передний реберно-средостеночный синус — расположен между передним отделом средостеночной и реберной плевры. Он расположен близ переднего края легкого у места перехода реберной поверхности легкого в средостеночную его поверхность.

3. Sinus costomediastinalis posterior — задний реберно-средостеночный синус — расположен сзади у места перехода реберной плевры в средостеночную. Оба последних синуса лежат в вертикальном направлении.

4. Sinus phrenicomediastinalis — диафрагмально-средостеночный синус — представляет собой узкое пространство, расположенное горизонтально в сагиттальном направлении на месте перехода диафрагмальной плевры в средостеночную.

В области яремной вырезки грудины, за рукояткой грудины листки реберной плевры расходятся, образуя верхнее межплевральное поле (area interpleurica superior), в котором находится тимус. Благодаря расхождению реберно-медиастинальных синусов внизу образуется нижнее межплевральное поле (area interpleurica inferior).

Легкие. Верхние доли. Верхняя граница верхушек долей проходит на З-4 см выше ключицы. Сзади она соответствует остистому отростку VII шейного позвонка. Нижняя граница проецируется по околопозвоночной линии на V ребро, по лопаточной линии на четвертое – пятое межреберье, по средней подмышечной линии — на четвертое-пятое межреберье, по сосковой линии на V ребро.

Верхняя доля каждого легкого имеет три сегмента: передний, задний и верхушечный, такое же и деление верхнедолевого бронха. Передний сегмент верхней доли передней поверхностью прилежит к внутренней поверхности передней стенки грудной клетки; задний сегмент заполняет верхушечную часть плеврального купола, верхушечный сегмент — между ними и снаружи от них.

Средние доли. Между верхней и нижней долями спереди располагается средняя доля легкого, lobus anterior, она имеет треугольную форму. Верхней границей передней доли является нижняя граница верхней доли. Нижняя граница определяется по лопаточной и средней подмышечной линиях на уровне VI-VII межреберья, а по сосковой линии на уровне VI ребра. Выделяют два сегмента: латеральный и медиальный. Средние доли не доходят до позвоночной линии. Средняя доля левого легкого по своей внутренней структуре весьма близка к строению средней доли правого легкого. Верхняя поверхность левой средней доли сращена с нижней долей. Каждая передняя доля в соответствии с делением долевого бронха делится на три сегмента: верхний, средний и нижний.

Нижние доли. Объем нижней доли каждого легкого значительно превосходит объемы всех остальных долей. В соответствии с формой основания легкого она имеет вид усеченного конуса. Каждая нижняя доля состоит из пяти сегментов: переднего, заднего, наружного, внутреннего базальных и верхушечного.

Ворота легких —hilus pulmonis — участок медиальной поверхности легких, через который проходят сосуды, главный бронх и нервы. Корни легких. В состав корня легкого входят бронх, легочная артерия, две легочные вены, бронхиальные артерии и вены, лимфатические сосуды и нервы. Справа, сверху вниз залегают: правый бронх; ramus dexter a. pulmonalis — правая ветвь легочной артерии; vv. pulmonales — легочные вены. Слева выше всего располагается: ramus sinister a. pulmonalis — левая ветвь легочной артерии; ниже — bronchus sinister — левый бронх; еще ниже — легочные вены (анатомический шифр для правого легкого — Б, А, В; для левого — А, Б, В).

Правый корень легкого окружен сзади и сверху — непарной веной, v. azygos; спереди — верхняя полая вена, v.cava superior; снизу — нижняя полая вена, v.cava inferior; медиально — восходящая аорта, латерально – n. phrenicus, a. pericardiacophrenica. Левый корень – сверху — дуга аорты; сзади — пищевод, блуждающий нерв, грудная аорта; спереди и снизу сердце с перикардом; медиально — восходящая аорта; латерально – n. phrenicus, a. pericardiacophrenica.

Особенности строения плевры, плевральных полостей и легких у детей. В связи с небольшим объемом легких, особенно у новорожденного, верхняя часть грудной клетки более узкая, а нижняя, вследствие высокого стояния диафрагмы и прилегания к ней печени, расширена. Это определяет форму груди, суженную в верхних отделах и расширенную внизу. Постепенно грудь приобретает форму, свойственную взрослому человеку.

Купол плевры у новорожденного выстоит над I ребром на 0, 5 см. С возрастом, в связи с опусканием передних отделов ребер, этот участок плевры увеличивается, и у пятилетнего ребенка высота выстояния купола плевры достигает 2-3 см. Особенностью плевральных листков у новорожденных и детей первых лет жизни является тонкость их, непрочность соединения с околоплевральной клетчаткой и смещением передних границ париетальной плевры с образованием относительно больших внеплевральных участков (верхнего и нижнего). Это объясняется наличием в переднем средостении больших размеров тимуса и поперечным положением сердца у детей. Плевральные синусы у детей относительно глубоки. Из-за наличия большой вилочковой железы выделяются дополнительные бухтообразные углубления плевральных полостей: грудино-вилочковое и перикардиально-вилочковое. С возрастом ребенка по мере расправления тканей легких в результате дыхательных экскурсий происходит выравнивание этих плевральных заворотов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.