Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регрессионный анализ с помощью диаграмм






Во многих случаях диаграммы Excel бывают очень полезны при создании прогнозов. Они помогают визуально представить данные. Более того, некоторые методы статистики, используемые в прогнозировании, используют отклонения, т.е. значения, которые необычно далеко отстоят от среднего значения. Если представить данные в виде диаграммы, то гораздо легче определить, влияют ли отклонения на прогноз. Иногда возникает необходимость провести регрессионный анализ непосредственно на графике, без введения в рабочий лист значений для прогноза. Это можно сделать с помощью графической линии тренда методом, во многом сходным с методом получения прогноза с применением скользящего среднего на основе графика.

 

1. Выполните команду Вставка-Лист. Перейдите на Лист 4. Переименуйте Лист 4 в Регрессионный анализ.

2. Введите в рабочий лист Регрессионный анализ следующие данные:

 

 

3. Выделите ячейки A2: A25. Выполните команду Вставка-Диаграмма. Выберите тип диаграммы - График, левый шаблон в верхнем ряду. Дважды нажмите на кнопку Далее. Уберите флажок Добавить легенду. Нажмите на кнопку Готово. Дважды щелкните мышкой по оси Y. Выберите вкладку Шкала. В поле цена основных делений установите 100. Нажмите на кнопку OK.

4. Выделите полученный график. Вызовите контекстное меню. Выполните команду Добавить линию тренда… Выберите вкладку Тип. Выберите тип тренда Линейная. Нажмите на кнопку OK. Вы получите следующую диаграмму:

 

5. Сохраните данные в файле 1.xls.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.