Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В экономике






Достижение макроэкономического рав­новесия возможно в том случае, когда устанавливается пропорциональность и сбалансированность между взаимосвя­занными экономическими процессами. Соответствие должно до­стигатьсямежду следующими параметрами экономических сис­тем:

  • производством и потреблением;
  • совокупным спросом и совокупным предложением;
  • товарной массой и ее денежными эквивалентом;
  • сбережениями и инвестициями;
  • рынками труда, капитала, потребительских благ и проч.

Достижение соответствия между перечисленными взаимо­связанными параметрами экономической системы будет означать установление так называемых общих пропорций в экономике. Отсутствие равновесия при таком подходе означает, что какие-то сферы экономики не сбалансированы. Нарушение общих пропор­ций будет проявляться в таких явлениях, как инфляция, безрабо­тица, спад производства, уменьшение объема национального про­дукта и снижение реальных доходов населения.

Частичное равновесие

А нализируя поведение обособленных экономических субъектов — производи­телей и потребителей на отдельных (ло­кальных) рынках, можно сделать вывод, что стремление фирмы к максимизации прибыли, а потребителя к максимизации полезно­сти приводит к установлению равновесия на отдельно взятых рынках.

О достижении равновесия при таком подходе мы говорим, когда поведение субъектов экономических отношений характеризуется стремлением к достижению равновесия. При этом разнона­правленные силы имеют возможность одинаково воздействовать на ту или иную ситуацию, например, взаимодействие спроса и предложения в условиях совершенной конкуренции. Это равнове­сие может нарушаться в условиях несовершенной конкуренции, когда интересы экономических субъектов, обладающих моно­польной властью, превалируют над интересами остальных участ­ников экономического процесса. Анализ подобных ситуаций на­зывается анализом частичного равновесия. Основы анализа час­тичного равновесия заложены в трудах А.Маршалла.

К частичным пропорциям относится соответствие элементов в рамках отдельных функциональных и организационных компо­нентов экономической системы. Мы рассматриваем частичные пропорции, когда анализируем спрос и предложение на отдель­ных рынках товаров и услуг и на рынках факторов производства. Анализ частичного равновесия необходим, но недостаточен, если речь идет о хозяйственной системе в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.