Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хазарский каганат

Соседи восточных славян

1) Жители лесной полосы Восточной Европы.

До славян в Восточной Европе проживали совсем другие племена. (от Балтийского моря до Уральских гор: финно-угорские племена – чудь, меря, весь, мурома…; они отличались от славян: были меньше ростом, круглые лица, коренасты, большие скулы, широкие носы). На северо-западе проживали племена балтов, они рано освоили железо, но в виду плохих климатических условий получали плохой урожай. Так же они занимались ремеслами, скотоводством, рыболовством, охотой.

Жили они в землянках, рядом с ними строили городища.

Городища – территории защищённые рвами и земляными валами. (в случае опастности сюда приносили все самое ценное)

Славяне позаимствовали их культуру, так же и богов (все эти племена были языческими)

Тюркский и Аварский каганаты.

В VI в. от Монголии до Черного моря создан Тюркский каганат. (эти кочевники первыми освоили саблю, изобрели стремена). Глава каган, ему подчинялись ханы. Их власть держалась на оружии, поэтому каганат продержался не долго. Но они успели оказать влияние на местных жителей.

В VI в. из Центральной Азии, через Причерноморье к Дунаю устремились авары, сметая все на своем пути. На территории современной Венгрии они создали Аварский каганат. В Европе они не изменили свой образ жизни. В первой половине VII в. потерпели поражение от Византии, а в VIII – их окончательно разбил Карл Великий.

Хазарский каганат

В VII в. на территории Северного Дагестана создали свое гос-во тюрко-язычные хазары. Они постепенно починили себе племена северного Кавказа, Приазовья, степные и лесостепные территории Восточной Европы до Днепра, образовав Хазарский каганат. Постепенно они сменили кочевой образ жизни на оседлый, в низовьях волги основали столицу – Итиль (здесь развивалось ремесло, торговля, было множество религий). В VIII в. хазарская верхушка приняла ислам. В это же время они захватили славянские племен, заставив их платить дань.

Дань – натуральный или денежный побор с покоренных народов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Таким образом, результатом реформы стало создание небольшой армии мирного времени со значительным обученным резервом на случай войны. | Студентавторого курса очной(формы обучения)2 зем А 9 группы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.