Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Результатами исследования являются следующие выводы:






Результатами исследования являются следующие выводы:

1. Договор бытового подряда представляет собой один из часто заключаемых видов договоров по обслуживанию граждан, поэтому можно отметить, что для определения его понятия недостаточно одного лишь указания на обязанность подрядчика выполнить определенную работу, призванную удовлетворять бытовые потребности заказчика, а заказчик – принять и оплатить работу. Поэтому, мы предлагаем расширить понятие договора бытового подряда, отразить в нём основные, существенные и необходимые его признаки.

2. Существенным условием договора строительного подряда считается цена, которая определяется на основании сметы. Однако, из анализа ч.1 ст. 743 ГК РФ мы видим, что законодатель не учёл наличие различных форм смет, поэтому предлагаем изменить редакцию ГК РФ ч. 1ст. 743: «Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и сводным сметным расчетом, определяющий итоговую цену работ» (Приложение 3).

3. В законодательстве отсутствует какой-либо перечень гарантийных сроков на виды (результаты) строительных работ, выполненные подрядчиком. Поэтому в интересах заказчика-застройщика указать их в договоре подряда. Поэтому, считаем необходимым включить в ГК РФ перечень гарантийных сроков на виды (результаты) строительных работ (Приложение 4).

4. Возникновение права собственности на предмет договора подряда возможно исключительно после прекращения договора подряда по любому основанию и только на стороне заказчика. Признание собственником предмета договора подряда подрядчика привело к многочисленным конфликтам в сфере строительства. В частности, «" обманутый дольщик"» в подавляющем большинстве случаев не кто иной, как «" обманутый заказчик"».

Для совершенствования политики, имеющей своей целью решение проблемы «обманутых дольщиков», мы предлагаем следующие методы и инструменты:

1).Дальнейшее продвижение и развитие страхования. Этот метод существует уже относительно давно, однако пользуются им довольно немногие вследствие высокой цены и недостаточной разработанности. Во-первых, следует осуществить информационную поддержку страхования, необходимо, например, донести различными способами (радио, телевидение, интернет) сегменту населения, подверженному риску стать «обманутыми дольщиками», о преимуществах данной процедуры. Во-вторых, пересмотреть само страхование, рассмотреть возможности снижения цен на данную услугу, поскольку внедрение данной процедуры поможет решению проблемы «обманутых дольщиков», но повлечет за собой другую проблему: рост цен и, как следствие, снижение спроса.

2). Развитие кредитных систем. Возможен такой вариант, что если государство окажет поддержку долевому строительству в виде выдачи кредитов под невысокий, «льготный» процент, это, в результате, приведет, во-первых, к снижению такого явления, как «банкротство застройщиков», а во-вторых, полностью изменит сам процесс строительства: теперь дольщики не будут предварительно вносить полную сумму за еще не построенный объект, так как у застройщиков появится возможность осуществлять строительство за свой счет, вернее, за счет кредитных ресурсов. Это, в результате, приведет к значительному снижению числа «обманутых дольщиков».

3). Совершенствование механизмов взаимодействия государственных структур, призванных решать проблемы уже «обманутых» дольщиков. Одним из эффективных мероприятий в данной области может стать усиление контроля над работой ведомств, ответственных за осуществление помощи и поддержки проблемных объектов, имеющей своей целью снизить проблемы постоянно сдвигающихся сроков завершения строительства.

5.Спорным является вопрос о существенных условиях договора подряда. Ученые-цивилисты утверждают, что единственным существенным условием договора подряда является его предмет, а судебная практика включает в число таких условий еще и срок договора подряда (особенно это касается договора строительного подряда). При этом несогласование сроков служит основанием для признания договора подряда незаключенным. Суды не ссылаются на статью 314 ГК РФ, определяющую правила исполнения обязательств при несогласовании сроков. В связи с этим, на наш взгляд, статью 708 ГК РФ следует дополнить частью четвертой следующего содержания:

«4. В случае если стороны не определили срок исполнения договора подряда, он определяется общими правилами о сроке исполнения обязательств, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса».

Подводя итог всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что договор подряда в условиях построения в нашей стране рыночной экономики прочно вошёл в существующую систему договоров как самостоятельный и необходимый вид договорных отношений.

Таким образом, комплексное юридическое исследование договора подряда в рамках настоящей дипломной работы позволило решить поставленные задачи, в результате исследования была проделана работа по анализу правовых основ и юридической практики в связи с применением норм, регулирующих подрядные отношения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.