Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа МГ при остановке КС






Во время эксплуатации МГ часто возникает необходимость регулирования его работы. Одним из наиболее распространенных способов регулирования является остановка ГПА или КС. Для эффективного использования этого метода полезно знать:

- влияние положения останавливаемой КС на пропускную способность МГ;

- в каких пределах меняется пропускная способность МГ при остановке КС;

- как изменится режим работы МГ, и к каким осложнениям это мо­жет привести.

При остановке КС уменьшаются затраты мощности на перемещение газа, что неизбежно приводит к снижению пропускной способности МГ.

В первом приближении можно считать, что снижение затрат мощности не зависит от положения остановленной КС по трассе газопровода. Как было показано ранее, при одинаковых затратах мощности пропускная способность МГ зависит от среднего давления газа в нем. Остановка КС приводит к снижению давления на входе следующей за ней станции и, как следствие, к снижению среднего давления на во всех последующих участках. Очевидно, что чем ближе остановленная КС к началу МГ тем меньше среднее давление газа в нем и тем ниже пропускная способность газопровода. Следовательно, минимальной будет пропускная способность МГ при остановке головной КС. Как показал анализ, при остановке головной КС пропускная способность МГ снижается в степень сжатия раз, т.е. в 1, 45-1, 5 раза. Для оценки возможных нарушений работы МГ проанализируем возможные изменения в его работе на примере МГ с четырмя КС.

Остановка КС-3 приведет к снижению производительности газопровода, что будет сопровождаться повышением степени сжатия ЦН и, соответственно, КС и замедлением снижения давления в участке. Следствием этого является последовательное повышение давления в МГ на участке до выхода из КС перед остановленной станцией (КС-2). Следовательно, оно должно возрастать от станции к станции и на участке за остановленной КС, что возможно только при пониженном давлении на входе станции, следующей за остановленной (КС-4). Видим, что на КС-2 будет максимальное давление входа, следовательно, минимальная объемная производительность на входе ЦН и максимальное давление на выходе. Таким образом, на этой стан­ции существует максимальная опасность нарушения условия прочности МГ и возникновения помпажа нагнетателей. На практике если при нормальной работе газопровод работал с рабочим давлением, то превышение давления возможно уже на первых станциях. Ориентировочно пропускная способность МГ будет лимитироваться пропускной способностью сдвоенного участка и может быть определена из (1.31) при рабочем давлении в начале участка и пониженном в конце. Правильность принятой производительности подтверждается:

- повышением давления от станции к станции или его равенством рабочему давлению;

- достижением рабочего давления на выходе КС перед остановленной станцией и равенством заданному в конце МГ;

- полной загрузкой ГПА на станциях после остановленной.

 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.