Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на добавленную стоимость






31. Обособленные подразделения нумеруют счета-фактуры в пределах диапазона номеров, выделяемых головной организацией.

Основание: подпункт «а» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

32. Учет освобожденных от НДС операций по реализации ценных бумаг ведется на субсчетах бухгалтерского учета обособленно. Прямые затраты на осуществление данного вида деятельности учитываются на субсчете «Операции с ценными бумагами» к счету 91 «Прочие доходы и расходы». Косвенные затраты учитываются на субсчете «Затраты не реализацию ценных бумаг к распределению» к счету 26 «Общехозяйственные расходы». Совокупные расходы на реализацию ценных бумаг в целях расчета 5-процентного барьера расходов на необлагаемую деятельность определяются как сумма прямых и соответствующей доли косвенных затрат.

Основание: подпункт 12 пункта 2 статьи 149, _пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

33. Доля косвенных затрат, относящаяся к необлагаемым операциям, определяется пропорционально выручке от необлагаемой деятельности в общей сумме выручки от всех видов деятельности. Распределение косвенных затрат и расчет совокупных расходов на освобожденную от НДС деятельность осуществляется в регистре налогового учета. Основание: пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России от 22 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4475.

34. В целях ведения раздельного учета операций, облагаемых НДС, и операций, освобожденных от налогообложения, к счету 19 открываются субсчета:

19-1 «Операции, облагаемые НДС»;

19-2 «Операции, освобожденные от налогообложения»;

19-3 «Операции, облагаемые НДС и освобожденные от налогообложения».

Основание: пункт 4 статьи 149, пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

35. На субсчете 19-1 «Операции, облагаемые НДС» учитываются суммы налога, предъявленные поставщиками по товарам (работам, услугам), используемым в деятельности, облагаемой НДС. Суммы налога, учтенные на субсчете 19-1, принимаются к вычету в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса РФ, без ограничений.

Основание: абзац 3 пункта 4 статьи 170, статья 172 Налогового кодекса РФ.

36. На субсчете 19-2 «Операции, освобожденные от налогообложения» учитываются суммы налога, предъявленные поставщиками по товарам (работам, услугам), используемым в деятельности, не облагаемой НДС. Суммы налога, учтенные на субсчете 19-2, принимаются к вычету только в случае, если за отчетный квартал доля совокупных расходов на реализацию ценных бумаг в общем объеме расходов не превысит 5 процентов.

Основание: абзацы 2 и 9 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

37. На субсчете 19-3 «Операции, облагаемые НДС и освобожденные от налогообложения» учитываются суммы налога по товарам (работам, услугам), используемым в деятельности, облагаемой НДС и одновременно в освобожденной от налогообложения. Суммы налога, отраженные на субсчете 19-3, в течение квартала принимаются к вычету в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса РФ. Размер вычетов по счету 19-3 может корректироваться только в том случае, если по итогам налогового периода (квартала) доля совокупных расходов на осуществление освобожденных от НДС операций в общем объеме расходов превысит 5 процентов.

Основание: пункт 4 статьи 149, абзац 4 пункта 4 статьи 170_Налогового кодекса РФ.

38. Суммы НДС, принятые к учету на субсчете 19-2, в течение квартала к вычету не принимаются. Если по результатам квартала совокупные расходы на необлагаемую деятельность не превысили 5 процентов, применение вычета с субсчета 19-2 регистрируется в книге покупок за текущий квартал. Если 5-процентный барьер расходов превышен, то суммы налога списываются с субсчета 19-2 на увеличение стоимости активов.

Основание: пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

39. Корректировка суммы вычетов, примененных с субсчета 19-3 «Операции, облагаемые НДС и освобожденные от налогообложения», в случае превышения 5-процентного барьера расходов на необлагаемую деятельность осуществляется пропорционально выручке от необлагаемой деятельности в общей выручке организации за квартал. Указанная корректировка производится по каждому счету-фактуре по состоянию на последний день налогового периода (квартала). Суммы налога, подлежащие по итогам квартала восстановлению на субсчете 19-3, в стоимость товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, не включаются и учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса РФ. Основание: подпункт 2 пункта 3, пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

 

Главный бухгалтер И.Р. Гришаева

ЗАДАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

НАПРАВЛЕНИЕ №1

Бухгалтерский учет денежных средств организации

Задание№1 Составление локальной сметы на комплекс ремонтно-строительных работ

На основании акта осмотра помещения, определить восстановительную стоимость ущерба в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС81- 35.2004:

­ ведомость объемов работ;

­ локальную смету на комплекс ремонтно-строительных работ;

­ ресурсный сметный расчет стоимости комплекса ремонтно-строительных работ в текущем уровне цен;

­ структуру сметной стоимости;

Данные для составления локальной сметы на комплекс ремонтно-строительных работ

Акт осмотра помещения

При визуальном осмотре жилого помещения и посредством замеров рулеткой были обнаружены следующие повреждения, возникшие в результате затопления:

Размер в плане 5, 6*7, 8, h - 2, 63 м; оконный проем (спаренные переплеты, количество переплетов –2) – 2, 06*1, 5 м, дверной проем – 1, 2*2, 2 (глухие дверные полотна).

Внутренняя отделка: стены – штукатурка, высококачественные обои импортного производства под окраску (Германия). При визуальном осмотре установлено: стены – темные пятна, следы намокания, (размер повреждений на площади 1, 1*2, 3), двери – следы намокания, желтые пятна

Требуется:

- сплошное выравнивание штукатурки стен цементно-известковым раствором при толщине намета до 10 мм;

- смена обоев высококачественных;

- улучшенная масляная окраска ранее окрашенных дверей за 2 раза с расчисткой старой краски до 10 %.

Задание №2 Выполнение хозяйственных операций с использование ПП «1С Бухгалтерия»

- Выполнить факты хозяйственной жизни, используя программу «1С: Бухгалтерия» на основании данных локальной сметы на комплекс ремонтно-строительных работ;

- Рассчитать суммы по фактам хозяйственной жизни.

- Заполнить и распечатать формы годовой бухгалтерской отчетности.

- Заполнить и распечатать налоговые декларации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.