Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля (20 Таммуз 5774 года)






Пятница

 

+ Мучениц Анны и Кириллы (304).

 

+ Мучеников - реформаторов Никиты диакона и Карпа, обвиненных в “ереси стригольнической” (1376 г.) и многих других репресированых и казненных (XIV - XV в.) Покаяние в Православной инквизиции пошлых столетий.

 

 

СТРИГОЛЬНИКИ.

В XIV и XV веках в Новгороде и Пскове зародилось реформаторское Православное движение, получившее название - СТРИГОЛЬНИКОВ.

(Рекомендуемая литература - Родан А. “Первое евангельское движение на Руси”; Казакова Н.А., Лурье Я.С. “Антифеодальные еретические движения на Руси XIV и XV веков” 1955 г. и др.)

 

Изучая движение СТРИГОЛЬНИКОВ, Н. С. Тихонравов назвал их духовными христианами. Стригольники открыто заявили о себе около 1374 года, но корни их учения исследователи относят к началу столетия. Внешним поводом возникновения движения Стригольников был протест Пскова против иерархического подчинения Новгороду и Москве: псковское духовенство посвящалось у владык новгородских. Пошлины, которые взимались при посвящении в сан священника или дьякона были очень обременительными. Новгородские владыки, в свою очередь, обвиняли в том митрополитов Московских, от которых они зависели. В 70 - х годах XIV века псковские дьяконы Карп и Никита открыто восстали против “постановления пастырей церкви на мзде” (т.е. за деньги). Коррупция в Православной Церкви тех лет достигла невероятных размеров. За деньги не только рукополагали в сан и назначали на приход, но даже отпускались грехи и тому много исторических, документальных подтверждений. После таинства исповеди протопопы и попы получали от сильных мира сего деньги, коней, земли и даже целые села вместе с крестьянами. Это было своеобразным подражанием Католической Церкви на западе, где подобная практика была даже богословски обоснована в т.н. “учении о святых индульгенциях”. В Православной Церкви до богословского оправдания этого зла, слава Богу, не дошли, но проблема все равно была очень острой. Стригольники стали отвергать продажную и коррумпированную иерархию религиозно - мафиозной Церкви тогдашней Руси. Ведь даже и по Православным канонам Вселенских Соборов “симония” является тягчайшим грехом, хулой на Духа Святого. Каноничного рукоположения нет там, где оно совершается за деньги, ради выгоды или под нажимом властей - в этом сходятся все святые отцы и Соборы. По правилам должно не только не признавать подобное рукоположение, но и извергать из сана того (или тех), кто допустил подобное. В современной Православной Церкви подобные проблемы также очень остры. Это давняя проблема и ее не так-то просто будет решить. К примеру сегодня в Москве (РПЦ МП) епископская хиротония стоит до 200, 000 долларов США, а для того, чтобы получить настоятельство в самой Москве необходимо священнику выложить около 50, 000 долларов. Подробнее об этом можно прочесть в работе Михаила Эдельштейна, Николая Митрохина “ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ЕЕ ТЕНЕВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ” Москва 2000 г. Можно прочесть эту работу по адресу и в Интернете - https://corruption.rsuh.ru/

Реформаторская Православная Церковь выступает против коррупции в Церкви, ведь “Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна! ” (Еф.5: 25-27)

Те епископы, священники и дьяконы разных Православных юрисдикций, какие были рукоположены за взятки должны покинуть клир Церкви Христовой и только по решению Всеправославного Вселенского Собора могут быть возвращены к служению.

 

...........................................................................

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.