Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие полушария.






 

Большие полушария – главный мыслительный и командный центр головного мозга, откуда вся информация по различным проводящим путям поступает в другие отделы головного мозга и спинной мозг и оттуда – же собирается.

Больших полушарий два: правое и левое которые состоят из серого и белого вещества.Серое вещество образует наружный слой – кору головного мозга на поверхности которой имеются углубления (борозды) и возвышения (извилины). Под корой головного мозга находится белое вещество. В коре головного мозга располагаются ядра больших полушарий обеспечивающие автоматизм движений, сокращения мышц в определенном сочетании и последовательности. При поражении ядер (экстрапирамидная система) наблюдаются различные непроизвольные насильственные движения или, наоборот, скованность движений. Белое вещество полушарий состоит из нервных волокон, соединяющих различные отделы ЦНС. Особо нужно остановиться на ретикулярной формации

расположенной в стволовой части мозга и состоящей из большого числа нервных клеток и ядер. Свое влияние на организм ретикулярная формация осуществляет не прямо, а через другие отделы головного и спинного мозга, изменяя их функциональное состояние, являясь как бы катализатором повышающим активность нервных импульсов. Ретикулярную формацию сравнивают со своеобразным «мозговым аккумулятором», который заряжается под влиянием постоянно поступающих к нему нервных импульсов из рецепторов нашего тела, а также под воздействием некоторых гормонов циркулирующих в крови. От ретикулярной формации в частности, зависит состояние сна или бодрствования (пример: вдыхание нашатырного спирта при обмороке раздражает окончания тройничного нерва, импульсы идут в ретикулярную формацию, повышают ее активность, вследствие чего усиливается возбудимость коры мозга).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.