Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. История развития земной цивилизации неразрывно связана с разработкой и совершенствованием технологий






 

История развития земной цивилизации неразрывно связана с разработкой и совершенствованием технологий, требующих все больших затрат топливно-энергетических и сырьевых ресурсов. Чем более развито общество, тем больше оно производит сложного энергоёмкого и наукоёмкого продукта.

Так сложилось, что для осуществления всех основных технических процессов люди используют всё большее количество энергоресурсов из источников, накопленных планетой за длительный доантропологический период ее существования (нефть, газ, уголь, ядерное топливо). Расходование этой энергии стало фактором, влияющим на экологию Земли. Только в ХХ веке человечество израсходовало больше ресурсов, чем за весь предыдущий период своего существования. Ввиду ограниченности запасов ископаемых топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) следует ожидать их истощения в обозримом будущем. При этом в атмосфере и биосфере Земли стали заметны экологические изменения, которые могут существенно ухудшить условия существования флоры и фауны планеты, а также условия жизни для людей.

В этой ситуации назрела насущная необходимость перехода от высокоэнергозатратных технологий, использования ископаемых видов топлива к эффективным малоэнергозатратным технологиям и замене традиционных видов ТЭР альтернативными, в качестве которых выступают солнечная энергия, энергия ветра, биомасса, вторичные энергоресурсы.

Решением проблем энергосбережения занимаются правительства, научные работники и промышленники во многих странах. Острота этих проблем обозначилась еще в бывшем СССР, где вопросы энергосбережения в теоретическом плане учеными прорабатывались еще в 40-е и 50-е годы прошлого столетия. Однако при больших природных запасах ископаемых ТЭР и их дешевизне внедрение прогрессивных научных разработок проходило медленно. Поэтому к началу 90-ых годов сложилась такая ситуация, что энергозатратность отечественной промышленной продукции была в 2…2, 5 раза выше, чем аналогичная продукция развитых зарубежных стран. В аграрном секторе положение выглядело еще хуже. Энергозатраты на производство основных видов продукции АПК были в 3…4 раза выше по сравнению с такими государствами как США, Британия, Бельгия, Голландия и другие.

После распада Советского Союза в нашей республике была осознанно начата работа по переводу экономики на энергосберегающую основу. Был создан Государственный комитет по энергосбережению и энергонадзору (1993г.), который в 2001 году переименован в Комитет по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь, принята Государственная программа «Энергосбережение» (1995г.) и Закон об энергосбережении (1998г.), благодаря чему энергосбережение было возведено в ранг государственной политики. Начиная с 1995года разрабатываются программы по энергосбережению по отраслям, по предприятиям и другие руководящие документы по вопросам энергосбережения. Благодаря целенаправленной политике по энергосбережению на всех уровнях – от уровня предприятия до государственного, достигнуты определенные успехи. Так, например, в результате реализации Республиканской программы энергосбережения на 2001-2005 г.г. достигнуто снижение энергоемкости ВВП за 5 лет на 25, 6 – 25, 8% (Щенец Л.В. Результаты работы по эффективному использованию ТЭР в республике в 2001-2005г.г.// Энергоэффективность.№2. 2006). На период 2006-2010г.г. Президент нашей страны своим Указом №339 от 25.08.2005г. утвердил Концепцию Энергетической безопасности и повышения энергетической независимости Республики Беларусь и Государственную комплексную программу модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006-2010г.г.

В Реализации Государственной программы должны осознанно участвовать как государственные структуры, руководители и специалисты всех уровней, так и рядовые граждане нашей страны.

Целью данного учебного пособия является ознакомление студентов аграрных специальностей с основными понятиями из области энергетики, с производством основных видов энергии при использовании как традиционных ископаемых ТЭР так и альтернативных ТЭР и формирование правильного подхода к решению проблем повышения энергоэффективности использования ТЭР на основе мирового опыта и государственной политики в области энергосбережения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.