Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура характера






Характер человеческой личности всегда многогранен. В нем могут быть выделены отдельные черты (в словаре русского языка С.И.Ожегова их около 1500), которые, однако, не существуют изолированно, отдельно друг от друга, а являются связанными воедино, образуя более или менее цельную структуру характера.

В психологии существует несколько подходов к структуре характера. Рассмотрим наиболее известные из них.

  1. Е.И.Рогов в книге «Общая психология» рассматривает структуру характера сквозь призму системы отношений человека к миру. Характер человека проявляется в системе следующих отношений:

1) в отношении к другим людям (при этом можно выделить такие черты характера, как общительность – замкнутость, правдивость – лживость, тактичность – грубость и т.д.);

2) в отношении к делу (ответственность – недобросовестность, трудолюбие – леность и т.д.);

3) в отношении к себе (скромность – самовлюбленность, самокритичность – самоуверенность, гордость – приниженность и т.д.);

4) в отношении к собственности ( щедрость – жадность, бережливость – расточительность, аккуратность – неряшливость и т.д.).

  1. В учебнике «Психология» под ред. И.В.Дубровиной черты характера предлагается разделить на две группы:

1) черты характера, в которых выражены убеждения и идеалы, направленность личности, например: коллективизм (человек ставит интересы коллектива и общего дела выше личных интересов) и эгоизм (человек проявляет заботу прежде всего о личном благополучии, для него существуют только его личные потребности и желания); чуткость и грубость; общительность, аккуратность и безответственность, небрежность; инициативность, чувство нового и косность, консерватизм; бережливость и мотовство; самокритичность и зазнайство; чувство собственного достоинства и высокомерие и. т.д. Эти черты характера являются моральными качествами личности;

2) волевые черты характера - выражаются в умении и привычке сознательно регулировать свое поведение, свою деятельность в соответствии с определенными принципами, преодолевать препятствия на пути к поставленной цели, например: целеустремленность, решительность, самообладание, выдержка, терпение, дисциплинированность, мужество, смелость.

  1. В учебнике Р.С.Немова «Психология» выделяются 3 группы черт характера:

1) черты, которые определяют поступки в выборе целей деятельности (более или менее трудных), например: рациональность, расчетливость или противоположные им качества;

2) черты характера, которые относятся к действиям, направленным на достижение поставленных целей, например: настойчивость, целеустремленность, последовательность;

3) инструментальные черты, непосредственно связанные с темпераментом, например: экстраверсия-интроверсия, спокойствие-тревожность, сдержанность-импульсивность, переключаемость-регидность.

Следует отметить определенную условность данных классификаций, поскольку наблюдается взаимопроникновение указанных аспектов внутри каждой из них. Так, например, в первой предложенной классификации черта «аккуратность» рассматривается как проявление в отношении к себе, но она может также выступить как особенность личности, выражающаяся в отношении к делу.

 

В самом общем виде все черты характера можно разделить на основные, ведущие, задающие общую направленность развитию всего комплекса его проявлений, и второстепенные, определяемые основными. Так, если рассмотреть такие черты, как нерешительность, боязливость и альтруизм, то при преобладании первых человек прежде всего постоянно опасается, «как бы чего не вышло» и все попытки помочь ближнему обычно оканчиваются внутренними переживаниями и поисками оправдания. Если же ведущей является черта – альтруизм, то человек внешне ничем не проявляет колебаний, сразу идет на помощь, контролируя свое поведение интеллектом, но при этом иногда может испытывать сомнения по поводу правильности предпринятых действий.

Типические черты. Несмотря на то, что характер относят к индивидуальным особенностям личности, в структуре характера можно выделить типические черты (общие для определенной группы людей): национальные, профессиональные, возрастные. Так, люди одной национальности находятся в сложившихся на протяжении многих поколений условиях жизни, испытывают на себе специфические особенности национального быта; развиваются под влиянием сложившейся национальной структуры языка. Поэтому люди одной национальности по образу жизни, привычкам, характеру отличаются от людей другой. Эти типические черты нередко фиксируются обыденным сознанием в различных установках и стереотипах. У большинства людей есть сформировавшийся образ представителя той или иной страны: американца, итальянца, китайца и т.д. С развитием жизни человека можно выделить также типические черты, присущие дошкольникам, подросткам, пожилым людям и т.д. Нетрудно описать типичный характер учителя, врача, военного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.