Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории учений о типах темперамента. Конституционные типологии






Человек издавна делал попытки выделить и осознать типические особенности психического склада различных людей, пытаясь свести все многообразие к малому числу обобщенных портретов Такие обобщенные портреты с глубокой древности называли типами темпераментов. Такого рода типологии были практически полезными, так как с их помощью можно было предсказывать поведение людей с определенным темпераментом в конкретных жизненных ситуациях.

Создателем учения о темпераментах считается древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н.э.). Он утверждал, что люди различаются соотношением 4 основных «соков организма» - крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи, - входящих в его состав. Исходя из его учения, врач античности Клавдий Гален (II в. до н.э.) разработал первую типологию темпераментов, которую он изложил в известном трактате «De temperamentum» (в переводе с лат. «соразмерность», «правильная мера»). Согласно его учению тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из соков. Им были выделены темпераменты, которые и в наше время пользуются широкой известностью:

- сангвиник (от лат. sanguis – «кровь»),

- флегматик (от греч. phlegma – «флегма» (слизь)),

- холерик (от греч. chole – «желчь»),

- меланхолик (от греч. melas chole – «черная желчь»).

 

Эта концепция имела огромное влияние на ученых на протяжении многих столетий.

 

Конституционные типологии. В психологии получили большое распространение конституционные типологии, в которых свойства темперамента, понимаемые как наследственные или врожденные, связывались с индивидуальными различиями в особенностях телосложения.

Широкую известность получила типология, предложенная немецким психиатром Э.Кречмером, который в 1921 г. опубликовал свою знаменитую работу «Строение тела и характер». Главная его идея заключается в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности. Им было проведено множество измерений частей тела, что позволило ему выделить 4 конституционных типа:

  1. Лептосоматик – характеризуется хрупким телосложением, высоким ростом, плоской грудной клеткой. Плечи узкие, нижние конечности – длинные и худые.
  2. Пикник – человек с выраженной жировой тканью, чрезмерно тучный, характеризуется малым и средним ростом, расплывшимся туловищем с большим животом и круглой головой на короткой шее.
  3. Атлетик – человек с развитой мускулатурой, крепким телосложением, характерен высокий или средний рост, широкие плечи, узкие бедра.
  4. Диспластик – люди с бесформенным, неправильным строением. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, непропорциональное телосложение).

С названными типами строения тела Кречмер соотносит 3 выделенных им типа темперамента:

- шизотимик: имеет астеническое телосложение, он замкнут, склонен к колебаниям эмоций, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов, с трудом приспосабливается к окружению;

- иксотимик: обладает атлетическим телосложением, спокойный, маловпечатлительный, со сдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления, часто мелочный;

- циклотимик: имеет пикническое телосложение, его эмоции колеблются между радостью и печалью, он легко контактирует с людьми и реалистичен во взглядах.

Американский ученый У.Шелдон (40-е годы ХХ в.) также ставил в прямую связь телесные особенности, выступающие в той или иной степени развития различных тканей организма, и особенности темперамента. Им были выделены 3 типа:

1) эндоморфный (из эндодермы образуются преимущественно внутренние органы): людям свойственно относительно слабое телосложение с избытком жировой ткани;

2) мезоморфный (из мезодермы образуется мышечная ткань): людям свойственно иметь крепкое и стройное тело, большую физическую устойчивость и силу;

3) эктоморфный (из эктедермы развивается кожа и нервная ткань): людям свойственен хрупкий организм, плоская грудная клетка, длинные тонкие конечности со слабой мускулатурой

Этим типам телосложений соответствуют определенные типы темпераментов, названные в зависимости от функций определенных органов тела:

- висцеротония (лат. viscera – «внутренности»): лица с преобладанием данной группы свойств называются висцеротониками;

- соматотония (греч. soma – «тело»): лица с преобладанием данной группы свойстсв - соматотоники;

- церебротония (лат. cerebrum – «мозг»): лица с преобладанием этой группы свойств называются церебротониками.

 

У. Шелдон считает, что каждый человек обладает названными группами свойств, но различия между людьми определяются преобладанием тех или иных свойств. (таблицу типов темперамента У.Шелдона см. в Приложении…)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.