Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация регионов.






Обилие подходов к определению региона, породило и чрезвычайное разнообразие классификаций. Среди них можно выделить 4 основные группы.

Не существует единых критериев классификации регионов, и, в результате этого, не существует единой универсальной их классификации; современными классификациями регионов являются: 1. классификация Маринелли-Ришиери; 2. классификация Тоши; 3. классификация Витлеси; 4. классификация Хагета; 5. классификация Фремона; 6. классификация Ли Донни; 7. классификация Мейера. При этом: 1. классификация Маринелли-Ришиери за критерий классификации берет отсутствие или наличие природного и/или антропогенного факторов; 2. классификация Тоши основана на классификации Маринелли-Ришиери с более глубоким изучением факторов: их однообразия, доминирования или специфичностью в определенном регионе; 3. классификация Витлеси основывается на акцентировании внимания на взаимосвязях между территориальными элементами; 4. классификация Хагета основана на классификации Витлеси, но с другим распределением на регионы и определении их как концептуальных, на основе которых могут выделятся остальные типы регионов; 5. классификация Фремона основана на анализе производственных отношений, территориальной организации производства и социально-экономических последствиях на определенной территории; 6. классификация Ли Донни основывается на размерах регионов; 7. классификация Мейера основывается на анализе принципов локализации экономической активности.

1 группа классификаций - это регионы, выделяемые по единичным признакам. В региональной экономике в качестве таких признаков чаще всего выступают:

· объем валового регионального продукта;

· темпы экономического роста;

· тип территориальной структуры хозяйства (поляризованный или гомогенный);

· коэффициент плотности населения;

· характер хозяйственной специализации региона.

2 группа классификаций - это сложные регионы, выделяемые на основе совокупности признаков. Например, широко известна классификация регионов, проводимая журналом " Эксперт" на основе двух интегральных показателей: инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

3 группа классификаций - на основе выделения ключевых проблем регионального развития. Здесь, в частности, можно выделить такие типы регионов, как:

· депрессивные регионы - демонстрировавшие в прошлом относительно высокие темпы развития;

· стагнирующие регионы - отличающиеся крайне низкими или нулевыми темпами развития;

· пионерные регионы - регионы нового освоения.

4 группа классификаци й проводится с точки зрения возможностей региона осуществлять самостоятельную экономическую политику. Здесь, в частности, выделяются " планирующие" регионы, имеющие единые органы хозяйственного управления (конкретные субъекты РФ), и " плановые" регионы, лишенные подобных органов (например, Центрально-Черноземный район, Волго-Вятский, Прибалтийский, Приволжский).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.