Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хендрик антон лоренц и питер Зееман получили совместно премию «за выдающиеся заслуги в исследованиях влияния магнетизма на радиационные явления».

 

ХЕНДРИК АНТОН ЛОРЕНЦ (18.07.1853 — 4.02.1928) -- нидерландский физик-теоретик, член Нидерландской королевской академии наук (1881), ряда иностранных академий наук и научных обществ.

 

Лоренц известен прежде всего своими работами в области электродинамики и оптики. Объединив концепцию непрерывного электромагнитного поля с представлением о дискретных электрических зарядах, входящих в состав вещества, он создал классическую электронную теорию и применил её для решения множества частных задач: получил выражение для силы, действующей на движущийся заряд со стороны электромагнитного поля (сила Лоренца), вывел формулу, связывающую показатель преломления вещества с его плотностью (формула Лоренца — Лоренца), разработал теорию дисперсии света, объяснил ряд магнитооптических явлений (в частности, эффект Зеемана) и некоторые свойства металлов. На основе электронной теории учёный развил электродинамику движущихся сред, в том числе выдвинул гипотезу о сокращении тел в направлении их движения (сокращение Фицджеральда — Лоренца), ввёл понятие о «местном времени», получил релятивистское выражение для зависимости массы от скорости, вывел соотношения между координатами и временем в движущихся относительно друг друга инерциальных системах отсчёта (преобразования Лоренца). Работы Лоренца способствовали становлению и развитию идей специальной теории относительности и квантовой физики. Кроме того, им был получен ряд существенных результатов в термодинамике и кинетической теории газов, общей теории относительности, теории теплового излучения.

 

ПИТЕР ЗЕЕМАН (25.05.1865 — 9.10.1943) — нидерландский физик. Обучался в Лейденском университете под руководством Хейке Камерлинг-Оннеса и Хендрика Лоренца.

 

С 1890 года он начинает преподавать в Лейдене. В 1896 году исследует воздействие магнитного поля на спектральные линии источника излучения и открывает эффект, известный теперь под названием эффекта Зеемана. Открытие эффекта подтвердило верность теории электро-магнитного излучения Лоренца.

 

В 1900 году Зеемана назначили профессором физики в Амстердамском университете. В 1908 году он становится директором института физики этого университета.

 

В 1921 году учёный получил медаль имени Генри Драпера. Один из кратеров на Луне назван в его честь кратером Зееман.

 

Иностранный член Лондонского королевского общества (1921), член Папской академии наук (1936).

 

Питер Зееман умер 9 октября 1943 года в Амстердаме во время оккупации города солдатами Вермахта в ходе Второй мировой войны.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Федерация и конфедерация | Народный вокал Соло 9-11 лет




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.