Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франческо Бартоломео Растрелли.






Собор Воскресения в Смольном монастыре. 1748—1757 гг. Санкт-Петербург.

АРХИТЕКТУРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

Русское искусство во второй полови­не XVIII в. развивалось уже парал­лельно европейскому, в котором к тому времени утвердился новый стиль — неоклассицизм. Но поскольку в отличие от стран Западной Ев­ропы Россия обратилась к культур­ному наследию античности и эпохи Возрождения впервые, русский нео­классицизм XVIII в. обычно называ­ют просто классицизмом.

Один из первых образцов этого стиля — огромное здание Академии художеств, возводившееся на протя­жении почти четверти века (1763— 1788 гг.). Авторами проекта были вице-президент, а позднее ректор академии Александр Филиппович Кокоринов (1726—1772) и француз Жан Батист Мишель Валлен-Деламот (1729—1800), работавший в России с 1759 по 1775 г. Чистота классици­стических пропорций, одноцвет­ный фасад, на котором игра цветов заменена игрой светотени, сущест­венно отличали это сооружение от построек барокко. Уникально оно и среди других сооружений русского классицизма с их цветными — зелё­ными или жёлтыми — стенами и белыми колоннами. План здания академии строго симметричен, составлен из простейших геометри­ческих фигур: корпуса постройки образуют квадрат, а огромный внут­ренний двор — круг. Простота и чёт­кость планов стала характерной особенностью классицистической архитектуры.

В России архитектурные стили ча­сто существовали одновременно. На­иболее ярко это проявилось в твор­честве итальянца Антонио Ринальди (около 1710—1794), придворного






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.