Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие органов дыхания






Эмбриогенез полости носа тесно связан с развитием черепа и полости рта.

На 4-й неделе эмбрионального развития из вентральной стенки глотки образуется первичный гортанно-трахеальный вырост. Он имеет вид трубки и соединяется с глоткой. Затем вырост растет в каудальном направлении параллельно пищеводу, достигая на 6-й неделе грудной полости. Одновременно с появлением гортанно-трахеального выроста на его каудальном конце образуются два утолщения в форме пузырьков, причем правый пузырек больше левого. Эти пузырьки - легочные почки - являются зачатками бронхиального дерева и легких.

Из гортанно-трахеального выроста образуются лишь эпителий и железы гортани, трахеи и бронхов. Хрящи, соединительная ткань и мышечная оболочка развиваются из мезенхимы. Гортань, трахея и бронхиальное дерево растут внутри окружающей их мезенхимы, которая в свою очередь покрыта висцеральной мезодермой.

НОС

В анатомическое понятие «нос» (nasus) включаются не только структуры, видимые снаружи, но и полость носа. Большая часть полости носа лежит глубоко в лицевом отделе черепа. С полостью носа сообщаются околоносовые пазухи: верхнечелюстная, клиновидная, лобная и решетчатая.

Выделяют корень носа (radix nasi) - верхний участок носа, соединяющий его со лбом, спинку носа (dorsum nasi) - среднюю часть носа, иду-

щую вниз от корня, и кончик (apex nasi). Кроме того, имеются 3 поверхности носа: 2 латеральные и нижняя, или основание, содержащие носовые отверстия - ноздри (nares). На латеральных поверхностях в нижней трети находится подвижная часть носа - крылья носа (alae nasi).

Различия в форме носа зависят от формы его спинки (выпуклая, прямая, вогнутая), ее длины, положения корня носа (глубокое, высокое, среднее), направления нижней поверхности (кверху, книзу, горизонтально) и формы верхушки (тупая, острая, средняя). У новорожденных нос короткий и плоский, основание носа имеет наклон кверху. В дальнейшем происходят удлинение спинки и относительное сужение носа.

 

Нос слагается из мягких тканей и костно-хрящевого остова. Костная часть остова состоит из носовой части лобной кости, лобных отростков верхней челюсти и двух носовых костей. Хрящевая часть остова представлена гиалиновыми хрящами (рис. 113).

1. Латеральный хрящ носа (cartilago nasi lateralis) - парное пластинчатое образование неправильной треугольной формы. Расположен в боковых отделах носа.

Рис. 113. Хрящи носа:

а - вид сбоку: 1, 6 - хрящ перегородки носа; 2 и 3 - медиальная и латеральная ножки большого хряща крыла носа; 4 - добавочный хрящ носа; 5 - латеральный хрящ носа; 7 - малый хрящ крыльев;

б - вид снизу: 1 и 2 - латеральная и медиальная ножки большого хряща крыла; 3 - хрящ перегородки носа

2. Большой хрящ крыла (cartilago alaris major) парный, состоит из двух тонких пластинок, соединенных под острым углом. Наружная пластинка - латеральная ножка (crus laterale) более широкая, залегает в крыле носа, внутренняя - медиальная (crus mediale) фиксирована на хряще перегородки носа.

3. Малые хрящи крыльев (cartilagines alares minores) - маленькие, плоские, неправильной формы хрящи, расположенные в задних частях крыльев носа.

4. Добавочные хрящи носа (cartilagines accessoriae nasi) - несколько (1-2) небольших хрящей между латеральным хрящом носа и большим хрящом крыла.

5. Сошниково-носовой хрящ (cartilago vomeronasalis) лежит у передневерхнего края сошника.

6. Хрящ перегородки носа (cartilago septi nasi) - неправильной формы пластинка, составляющая переднюю часть перегородки носа.

Все хрящи соединены с костным краем грушевидной апертуры, а также связаны друг с другом соединительной тканью, образуя единое целое. Костно-хрящевой остов наружного носа покрыт снаружи мышцами, относящимися к мимической мускулатуре, и кожей, а со стороны полости носа - слизистой оболочкой.

 

Возможны аномалии развития наружного носа: его удвоение, расщепление верхушки («нос дога»), дефекты костей носа.

Сосуды и нервы носа. В кровоснабжении носа принимают участие ветви лицевой артерии. К спинке носа со стороны корня подходит дорсальная артерия носа (из глазной артерии). Отток венозной крови происходит по носолобным венам в верхние глазные вены и по наружным носовым венам - в лицевые вены.

Лимфа из лимфатических капиллярных сетей оттекает в отводящие лимфатические сосуды лица, идущие к лицевым и поднижнечелюстным лимфатическим узлам.

Иннервация чувствительная, осуществляется передним решетчатым и подглазничным нервами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.