Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к проектированию детских дошкольных учреждений






При проектировании детских дошкольных учреждений необходимо, чтобы помещения отвечали своему назначению и соответствовали педагогическим и гигиеническим требованиям. Все, что препятствует выполнению режима, нарушает принцип групповой изоляции, лишает детей полноценного света и воздуха, затрудняет уход за детьми, нельзя считать приемлемым. Необходимо учитывать и такой важный фактор, как климатические особенности района. Известно, что солнечная энергия, свет и тепло повышают жизнедеятельность организма человека. Особенно нуждается в солнечном свете растущий организм ребенка.

Одним из главных гигиенических и педагогических требований к проектированию зданий детских дошкольных учреждений следует считать соответствие набора и размера помещений действительной в них потребности.
При занижении норм площадей и тем более при полном отсутствии необходимых помещений возникают затруднения, мешающие выполнению различных гигиенических и педагогических требований по уходу и воспитанию детей. В связи с этим нередко затрачиваются большие средства на всякого рода переделки и приспособления некоторых помещений к действительным нуждам детского учреждения.

Каждая возрастная группа в детском учреждении должна иметь свой набор помещений, изолированный от помещений других групп. В состав помещений для каждой группы детей от 3 до 7 лет входят раздевальная (16 м2), групповая (50 м2), спальня (50 м2), туалетная (16 м2). В каждой групповой ячейке буфетная (3 м2), расположенная на площади групповой в изолированном помещении.
Предусматривается удобная (без прохода через помещения других групп) внутренняя связь каждой группы с залом, комнатой заболевшего ребенка (изолятор), административно-хозяйственными помещениями. Непосредственную связь между собой в групповых ячейках дошкольного возраста должны иметь: групповая с раздевальной, спальней-верандой или спальней, туалетной и буфетной. Допускается связь спальни-веранды или спальни с туалетной и раздевальной с туалетной.

Примечания:

1. Между спальней-верандой (или спальней) и игральной-столовой или приемной допускается устройство остекленной перегородки.

2. Между групповой и спальней-верандой (или спальней) допускается устройство трудносгораемой или несгораемой раздвижной перегородки.

Приемные и раздевальные комнаты

В приемной и раздевальной принимают и осматривают детей, хранят их верхнюю одежду, одевают детей на прогулку и раздевают по возвращении. Полы в приемной и раздевальной должны быть гладкими, но не скользкими; лучшее покрытие - линолеум. Окраска стен легко моющейся краской даст возможность поддерживать их постоянную чистоту. Для лучшей расстановки мебели желательно, чтобы приемная была прямоугольной формы.

Основным оборудованием приемной (или раздевальной) могут быть как встроенные, пристроенные, так и отдельно стоящие шкафы для хранения детской одежды. Для детей дошкольного возраста (3-7 лет) можно применять вешалки открытого типа. В этом случае одежду вешают не на крючки, как обычно, а на плечики; обувь ставят внизу, в ящики. Нижняя стенка (дно вешалки), предназначенная для обуви, делается не сплошная, а из реек, чтобы влага и песок с обуви не задерживались в ячейке. Дно приподнято над полом на 10-15 см, чтобы легче было протереть пол под вешалкой. Высота вешалок и шкафчиков от пола до верха 115-120 см. Длина открытой вешалки на семь пальто - 127 см, шкафчика с пятью гнездами - 126 см. В любом случае нужно обеспечить индивидуальное хранение детской одежды.

Для самостоятельного обувания детей в раздевальной требуются низкие (высотой 15-20 см) диванчики или приступочки (2X1 м). Их ставят посреди приемной (или раздевальной), после использования можно задвигать под детские вешалки для верхней одежды. В раздевальной должны храниться щетки для чистки одежды и обуви, венички для их обметания в снежную погоду. Для них следует иметь закрытые ящики. При входе в раздевальную должен быть коврик для ног, а в сухую погоду хорошо использовать специальное приспособление из щеток для снятия с обуви пыли.

Групповая комната и её оборудование

Групповая комната является основным помещением, где проходит большая часть дня ребенка: еда (кормление), бодрствование, игры, занятия, труд, а при отсутствии веранд или спален - и сон. Площадь групповой комнаты должна обеспечить расстановку необходимой мебели, строительного материала, крупных игрушек, а также пособий для развития движения детей. Групповые комнаты проектируют из расчета 2, 5 м² на ребенка до 3 лет и 2 м² для детей дошкольного возраста.

Высота помещений в дошкольных учреждениях должна быть не менее 3 м. Понижение высоты помещений вызывает увеличение в воздухе концентрации углекислоты.

Очень важно, чтобы групповая комната была светлой. Это зависит не только от количества окон и светильников, но и от окраски стен в светлые теплые тона: светло-желтый, кремовый, бледно-розовый и т. д., дающие наибольший коэффициент отражения световых лучей. Стены должны быть гладкими и покрыты краской, чтобы можно было их легко протереть влажной тряпкой. Полы должны быть теплыми, плотными, без щелей.

Предметы оборудования и мебель в групповых комнатах надо устанавливать в определенном порядке, чтобы сохранять взаимоотношение одного предмета с другим при их использовании. Формы и размеры оборудования должны быть такими, чтобы в групповой комнате было свободно и в то же время уютно и удобно для игр и занятий детей. Принимая во внимание потребность детей в движении, количество оборудования в групповых комнатах следует ограничивать.
Основные требования, предъявляемые к детской мебели, общеизвестны. Мебель должна соответствовать задачам воспитательно-образовательного процесса, быть простой по форме, несложной по конструкции, прочной, устойчивой. Необходимо, чтобы мебель была с закругленными краями и углами, без выступающих винтов и соответствовала габаритам помещения.
Окраска и покрытие мебели должны быть гигиеничными, допускающими уборку влажным способом, а в случае необходимости - дезинфицирующими растворами.

В групповой комнате для детей от 3 до 7 лет надо иметь: шкафы для пособий, посуды, стеллажи для игрушек, строительного материала, стол для уголка природы, для книг, подставку для картин, доску на стене для рисования мелом.
Основное оборудование детских помещений - столы и стулья. Очень важно, чтобы размеры столов и стульев соответствовали росту каждого ребенка. С этой целью надо пользоваться данными, полученными при ежегодном (в сентябре) измерении роста детей, а мебель маркировать (делать пометку, знак), чтобы за одним и тем же столом, на одинаковых стульях не сидели дети с большой разницей в росте. В этот же период мебель подбирается по росту детей.
Высота сиденья стула над полом должна быть равной длине голени вместе с высотой стопы плюс 1, 5-2 см на толщину каблука и подошвы обуви. Глубина стула равна 2/3 длины бедра, ширина сиденья на 5-6 см превышает ширину таза ребенка. Высота стола подбирается в соответствии с высотой стула, сидя на котором ребенок может свободно положить на стол руки, согнутые в локтях. Расстояние крышки стола от сиденья стула - должна строго соблюдаться. При слишком высоком столе ребенок вынужден вытягиваться, высоко поднимать руки, при низком столе - сутулиться, низко опускать голову.
Важно также не нарушить дистанцию, т. е. стул должен ставиться к столу так, чтобы передний край его сиденья заходил под крышку стола на 3-5 см, тогда ребенок будет сидеть за столом без напряжения.

Спальная комната

Каждой групповой ячейке выделяется специальное (отдельное) помещение для сна детей – спальная комната. Площадь спальни для детей ясельного возраста составляет 36 м² на каждую группу, для детей от 3 до 7 лет - 50 м².

В садах, проектируемых в районах с холодным климатом, для сна детей ясельного возраста предусматриваются спальни площадью 40 м², в каждой групповой ячейке дошкольного возраста - 54 м².

Для ночного сна детей необходимо иметь стационарные кроватки с жестким ложем, по возможности плоским, чуть приподнятым в головном конце. Кроватки с мягким ложем вредны. Особенно вредны раскладушки, обтянутые тканью. Сон в таких условиях приносит вред ребенку, так как способствует искривлению позвоночника. Применять раскладушки можно только для дневного отдыха (сна).
Кровати надо расставлять так, чтобы между ними оставалось пространство (желательно 50 см) и такое же расстояние было от окон. Все кровати желательно ставить параллельно окнам, чтобы обеспечить лучшую инсоляцию и проветривание в дневные часы.

Комната для музыкальных занятий и гимнастики

В детских садах предусматривается зал для музыкальных занятий и гимнастических упражнении площадью 75 м² для зданий на 140 и 160 мест и 100 м² - для зданий на 280 и 320 мест. В зале проводятся и детские праздники.
Важно чтобы это помещение имело хорошее естественное и искусственное освещение, легко проветривалось. Вместе с тем оно должно быть связано со всеми группами.

В зале необходимо иметь пособия для развития движении детей- гимнастическую стенку, стойки для прыжков, скамейки для упражнений в равновесии. Указанное оборудование должно соответствовать возрастным особенностям детей, быть прочным, гладким, без трещин и заусенцев и содержаться в неравном состоянии. Гимнастические стенки прочно прицепляют к полу и стене. Мелкие пособия: мячи, прыгалки, палки, обручи - хранят в стойках или шкафах.

В зале необходимо иметь музыкальный инструмент (пианино, рояль) и шкаф для музыкальных пособий, детские стулья.

Туалетная комната и её оборудование

Туалетная комната объединяет умывальную, душевую, уборную. По существующим нормам площадь туалетной составляет: для детей до трехлетнего возраста 12 м², для детей дошкольного возраста 16 м². В умывальных, душевых и уборных комнатах полы покрывают плиткой. Стены облицовывают изразцовыми плитками на высоте 1, 5 м.

В умывальной для каждой группы детей дошкольного возраста положено иметь 3 умывальника (высота над полом 50 см), желательно с островным (в центре умывальной) расположением - тогда детям легче к ним подходить и удобней умываться, а персоналу легче производить уборку. При каждом умывальнике должно быть место для мыльниц с мылом. Хорошо повесить здесь зеркало.

Детские полотенца и предметы личной гигиены (зубные щетки и порошок для ночующих детей) хранят в открытых шкафчиках с индивидуальными ячейками (стаканчики для полоскания рта убирают в шкаф для посуды). Желательно, чтобы вешалки для детских полотенец имели приспособления для просушивания.

В умывальной находится мелкий душевой поддон (0, 3 м от пола до борта поддона) с рожком на высоте 1, 6 м от дна поддона или гибкий шланг; ножные ванночки; умывальник для взрослых.

В уборной должно быть 3 детских унитаза с открытыми кабинами размером 0, 8X0, 75 м с перегородками-экранами между ними. Высота перегородки 1, 2 м, расстояние до пола 0, 2 м, от потолка - 0, 15 м. Туалетные для детей старшего дошкольного возраста следует проектировать с раздельными уборными для мальчиков и для девочек.

Высота унитаза для младших детей должна быть 25 см, для детей средней группы - 30 см, для старшей - 35 см.

В санитарном узле ставится шкаф или устраивается ниша с закрывающимися дверцами для хранения хозяйственного инвентаря примерно следующего размера: высота 170 см, ширина 55 см, глубина 45 см. В него должны вмещаться ведра, щетки, тряпки, дезинфицирующие растворы. В шкафу следует иметь приспособление для сушки уборочного инвентаря и вытяжки воздуха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.