Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и методы защиты от действия шума






Борьба с шумом на производстве осуществляется комплексно и включает меры следующего характера:

– организационно - технологического;

– санитарно-технического;

– лечебно-профилактического.

К организационно-техническим методам защиты относят:

Ø применение малошумных технологических процессов (изменение технологии производства, способа обработки и транспортирования материала и др.);

Ø оснащение шумных машин средствами дистанционного управления и автоматического контроля;

Ø применение малошумных машин, изменение конструктивных элементов машин, их сборочных единиц;

Ø совершенствование технологии и обслуживания машин;

Ø использование рациональных режимов труда и отдыха работников на шумных предприятиях.

В зависимости от принципа действия акустические средства защиты от шума подразделяются:

­ средства звукоизоляции;

­ средства звукопоглощения;

­ средства демпфирования;

­ глушители шума.

Снижение шума на пути его распространения от источника в значительной степени достигается:

· акустическими средствами (звукоизоляция, звукопоглощение, глушители шума и т.п.);

· архитектурно-планировочными методами (рациональные акустические решения планировок зданий и генеральных планов объектов, планирование размещения технологического оборудования, машин, рабочих мест, шумопоглощающих зон и т.п.).

Классификация средств и методов защиты от шума приведена в ГОСТ 12.1.029.Технические нормативные правовые акты предусматривают защиту от шума следующими строительно-акустическими методами:

а) звукоизоляцией ограждающих конструкций, уплотнением притворов окон, дверей, ворот и т.п., устройством звукоизолированных кабин для персонала; укрытием источников шума в кожухи;

б) установкой в помещениях на пути распространения шума звукопоглощающих конструкций и экранов;

в) применением глушителей аэродинамического шума в двигателях внутреннего сгорания и компрессорах; звукопоглощающих облицовок в воздушных трактах вентиляционных систем;

г) созданием шумозащитных зон в различных местах нахождения людей, использованием экранов и зеленых насаждений.

Ослабление шума достигается путем использования под полом упругих прокладок без жесткой их связи с несущими конструкциями зданий, установкой оборудования на амортизаторы или специально изолированные фундаменты. Широко применяются средства звукопоглощения – минеральная вата, войлочные плиты, перфорированный картон, древесноволокнистые плиты, стекловолокно, а также активные и реактивные глушители (рис.3.2.2).

Глушители аэродинамического шума бывают абсорбционными, реактивными (рефлексными) и комбинированными. В абсорбционных глушителях затухание шума происходит в порах звукопоглощающего материала.

 

Рис. 3.2.2. Глушители шума:

а – абсорбционного трубчатого типа; б – абсорбционного сотового типа;

г – абсорбционного экранного типа; д – реактивного камерного типа; е – резонансный; ж – комбинированного типа;

1 – перфорированные трубки; 2 – звукопоглощающий

материал; 3 – стеклоткань; 4 – расширительная камера; 5 – резонансная камера

 

Принцип работы реактивных глушителей основан на эффекте отражения звука в результате образования «волновой пробки» в элементах глушителя. В комбинированных глушителях происходит как поглощение, так и отражение звука.

Звукоизоляция является одним из наиболее эффективных и распространенных методов снижения производственного шума на пути его распространения. С помощью звукоизолирующих устройств (рис.3.2.3) легко снизить уровень шума на 30 – 40 дБ. Эффективными звукоизолирующими материалами являются металлы, бетон, дерево, плотные пластмассы и т.п.

Для снижения шума в помещении на внутренние поверхности наносят звукопоглощающие материалы, а также размещают в помещении штучные звукопоглотители.

 

 

 

Рис.3.2.3. Схемы звукоизолирующих устройств:

а – звукоизолирующая перегородка; б – звукоизолирующий кожух;

в – звукоизолирующий экран; А – зона повышенного шума; Б – защищаемая зона;

1 – источники шума; 2 – звукоизолирующая перегородка; 3 – звукоизолирующий

кожух; 4 – звукоизолирующая облицовка; 5 – акустический экран

 

Звукопоглощающие устройства бывают пористыми, пористо-волокнистыми, с экраном, мембранные, слоистые, резонансные и объемные. Эффективность применения различных звукопоглощающих устройств определяется в результате акустического расчета. Для достижения максимального эффекта рекомендуется облицовывать не менее 60 % общей площади ограждающих поверхностей, а объемные (штучные) звукопоглотители располагать как можно ближе к источнику шума.

Снизить неблагоприятное воздействие шума на рабочих возможно, сократив время их нахождения в шумных цехах, рационально распределив время труда и отдыха и т.д. Время работы подростков в условиях шума регламентировано: для них необходимо устраивать обязательные 10 – 15-минутные перерывы, во время которых они должны отдыхать в специально выделенных комнатах вне шумового воздействия. Такие перерывы устраиваются для подростков, работающих первый год, через каждые 50 мин – 1 ч работы, второй год – через 1, 5 ч, третий год – через 2 ч работы.

Зоны с уровнем звука выше 80 дБА должны быть обозначены знаками безопасности.

Основными источниками вибрационного (механического) шума машин и механизмов являются зубчатые передачи, подшипники, соударяющиеся металлические элементы и т.п. Снизить шум зубчатых передач можно повышением точности их обработки и сборки, заменой материала шестерен, применением конических, косозубых и шевронных передач. Снизить шум станков можно применением быстрорежущей стали для резца, смазочно-охлаждающих жидкостей, заменой металлических частей станков пластмассовыми и т.д.

Для снижения аэродинамического шума используют специальные шумоглушащие элементы с криволинейными каналами. Снизить аэродинамический шум можно улучшением аэродинамических характеристик машин. Дополнительно применяются средства звукоизоляции и глушители.

Акустическая обработка помещений (снижение плотности звуковой энергии в помещении, отражений от стен, перекрытий, оборудования и т.п.) обязательна в шумных цехах машиностроительных заводов, цехах ткацких фабрик, машинных залах машиносчетных станций, вычислительных центров и должна составлять не менее 60 % площади помещения.

Новым методом снижения шума является метод «антизвука» (равного по величине и противоположного по фазе звука). В результате интерференции основного звука и «антизвука» в некоторых местах шумного помещения можно создать зоны тишины. В месте, где необходимо уменьшить шум, устанавливается микрофон, сигнал от которого усиливается и излучается определенным образом расположенными динамиками. Уже разработан комплекс электроакустических приборов для интерференционного подавления шума.

Применение средств индивидуальной защиты от шума целесообразно в тех случаях, когда средства коллективной защиты и другие средства не обеспечивают снижение шума до допустимых уровней.

СИЗ позволяют снизить уровень воспринимаемого звука на 0 – 45 дБ, причем наиболее значительное глушение шума наблюдается в области высоких частот, которые наиболее опасны для человека.

Средства индивидуальной защиты человека от шума в зависимости от конструктивного исполнения подразделяются на:

• противошумные наушники, закрывающие ушную раковину снаружи;

• противошумные вкладыши, перекрывающие наружный слуховой проход или прилегающие к нему;

• противошумные шлемы и каски;

• противошумные костюмы.

Применение средств индивидуальной защиты от шума целесообразно в тех случаях, когда средства коллективной защиты и другие средства не обеспечивают снижение шума до допустимых уровней. СИЗ позволяют снизить уровень воспринимаемого звука на 0 – 45 дБ (значительное глушение шума в области высоких частот).

Снижение шума в источнике достигается путем его конструктивных изменений. Выбор средств снижения шума в источнике его возникновения зависит от происхождения шума. Это обеспечивается заменой возвратно – поступательного перемещение вращательным; замена ударных процессов безударными; замена зубчатых передач клиноременными и гидравлическими; повышением качества изготовления и обслуживания и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.