Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АРАМ-ШИМ-ШИМ






Разновидность известной игры в «бутылочку». Кстати, и взрослые, и дети играют в нее с удовольствием. Все встают в круг. Выбирается водящий. Он становится посреди круга, закрывает глаза и вытягивает руку вперед. Стоящие в кругу начинают движение по часовой стрелке, проговаривая слова:

 

Арам-шим-шим,

Арма-шим-шим!

Арамия-Гульсия,

Покажи-ка на меня!

Тот, на кого показала рука водящего, выходит на середину круга. Водящий открывает глаза. Стоящие посреди круга встают спиной друг к другу. Все вокруг начинают счет; «Раз, два, три!».

По команде: «Три!» водящий и его напарник поворачивают голову или налево, или направо. Если их головы повернуты в разные стороны, они пожимают друг другу руки. Если же головы повернуты в одну сторону - целуются. Водящий покидает центр круга и занимает место игрока. Игрок же становиться водящим. Игра продолжается.

Замечания. Как вариант, можно заменить поцелуй похлопыванием друг друга по плечу.


 


ИГРЫ на сплочение

Данные игры способствуют укреплению отношений между детьми на социальном уровне и социализации личности ребёнка наиболее приятным для него способом.

Узна, кого нет

Все участники закрываю глаза, а в это время ведущий трогает кого-нибудь за плечо. Тот, кого он тронул, бесшумно уходит. По сигналу ведущего все открываю глаза и смотрят, кого нет. Кто первым назовёт отсутствующего игрока, тот и выигрывает.

Слон

Все участники за ограниченное время (1-2 мин.) должны выложить на полу из подручного материала и других мелких предметов изображение слона. Главное условие – задание выполнять в полной тишине.

счёт до 10

Все участники сидят по кругу с закрытыми глазами.

Задание. Посчитать до 10, при этом каждое число называет кто-то один (не договариваясь между собой). Если одновременно назвали одно и то же число несколько человек, то счёт начинается заново.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.