Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомизм Демокрита






Точные даты рождения и смерти ДЕМОКРИТА неизвестны. Приблизительные годы жизни: около 460 – 371 до н.э. Родился и жил в городе АБДЕРЫ, во Фракии, это на севере Греции.

Много путешествовал, совершил несколько поездок по странам Востока.

Сохранилось несколько преданий о жизни Демокрита.

Одно из них: Демокрит был обладателем большого состояния, которое ему досталось по наследству. Он его истратил на путешествия. За это Демокрит был привлечен к судебной ответственности, так в те времена считалось преступным непроизводительно растрачивать доставшее от отца богатство. Демокрит, якобы, заменил оправдательную речь перед судьями и избежал наказания, прочитав им свое сочинение, написанное на основе знаний, добытых им во время научных путешествий.

В одном из текстов Демокрит говорит о себе следующее:

«Из всех моих современников я обошел наибольшую часть Земли; я сделал исследования более глубокие, чем кто-либо другой; я видел много разнообразных климатов и стран и слышал весьма многих ученых людей, и никто еще меня не превзошел в сложении линий, сопровождаемом логическим доказательством».

Большинство сочинений Демокрита (их было около 70) утеряны в первые века нашей эры. До нас дошли лишь короткие ЦИТАТЫ (около 300), в основном из его этических трактатов.

 

ОСНОВНЫЕ научные и философские положения Демокрита.

1. Демокрит является одним из философов, который предложил свой вариант ответа на научный вопрос, сформулированный представителем элейской школы Парменидом: как найти единое, неизменное в многообразии изменчивого мира.

Демокрит (наряду с Левкиппом – У век до н. э.) предложил атомистическое объяснение мира. Он считал, что объективно (реально) существуют АТОМЫ и ПУСТОТА.

Бесконечное количество атомов наполняет бесконечное пространство – пустоту.

Атомы непроницаемы, неизменны, вечны. Они двигаются в пустоте, соединяются между собой и образуют бесконечное число предметов и миров. Когда же атомы разъединяются – это приводит к их гибели.

Атомы отличаются друг от друга по ФОРМЕ. ВЕЛИЧИНЕ и ПОЛОЖЕНИЮ. Они бывают шаровидные, пирамидальные, неправильной формы, крючковатые и т.д.

ДВИЖЕНИЕ – неотъемлемое свойство атомов.

Атомы невидимы и неосязаемы. Поэтому доказать их существование можно только ЛОГИЧЕСКИМ путем.

Следует обратить внимание на то, что у Демокрита как ученого АТОМИЗМ не остался лишь физическим воззрением. Он стремился атомистическую идею провести и в других областях науки. Одной из таких областей была математика. Атомистическая концепция математики заключалась в том, что Демокрит признал математические тела (шар, конус, пирамиду), состоящими из плоскостей, налагающихся друг на друга, но отделенных друг от друга, как и физические атомы, пустым пространством. Так, например, конус, согласно таким воззрениям, состоит из большого числа кружков, расположенных параллельно основанию конуса в порядке убыванию их радиусов по направлению к вершине. В свою очередь плоскости, из которых состоят тела, составляются из линий, а линии – из неделимых точек.

2. КОСМОЛОГИЯ И КОСМОГОНИЯ Демокрита.

Его представления в этой области в целом соответствовали уровню развитию античной науки того времени.

Новыми идеями Демокрита являлись следующие: 1) бесконечность вселенной, 2) бесчисленность миров, одновременно существующих в бесконечном мировом пространстве. Интересной является догадка Демокрита о том, что различные миры, одновременно существующие во вселенной, находятся на различных стадиях своей «жизни»: одни еще растут, другие уже находятся в расцвете, третьи разрушаются.

 

 

ЗНАЧЕНИЕ космологических и космогонических взглядов Демокрита состоит в

догадке о бесконечности миров, не только сменяющих друг друга, но и существующих одновременно. Однако в своем представлении о порядке расположения светил в пространстве по отношению к Земле Демокрит вернулся к устаревшим и уже отвергнутым греческой наукой взглядам. Он помещает все светила между Луной и Солнцем, в котором видят крайнее светило нашего мира.

3. УЧЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ И СЛУЧАЙНОСТИ.

По Демокриту развитие мира происходит закономерно, все здесь причинно обусловлено, беспричинных явлений нет. Отсюда вытекает отрицание Демокритом СЛУЧАЙНОСТИ: случайно то, причину чего мы не знаем. Другими словами: случайность – это наше незнание причины: «Люди измыслили идол случая, чтобы пользоваться им как предлогом, прикрывающим их собственную нерассудительность».

Вот какие примеры приводит Симплиций, говоря об отрицании Демокритом случайности. Человек копает в саду землю и неожиданно находит клад. Однако эта находка не является случайной в том смысле, что она беспричинна. Есть причина находки сокровища. Ею может быть копание земли или посадка оливкового дерева.

Другой пример. Лысый идет по полю. Ему на голову сваливается черепаха и разбивает череп. Происшествие рассматривается как пример, доказывающий существование случайности. Но, по Демокриту, это не так. Происшествие неожиданно только для человека, которого постигло бедствие. Само же по себе оно закономерно, причинно обусловлено. Черепаха упала не беспричинно, а потому, что ее нес в когтях орел. У орлов есть такая повадка: они поднимают черепаху в воздух и бросают на камень, чтобы панцирь черепахи раскололся, и они могли достать ее мясо. Увидев голый череп лысого человека внизу под собой, орел принял его за камень и бросил черепаху прицельно.

В дальнейшем эти идеи не были забыты. Они нашли свое продолжение в Лапласовском детерминизме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.