Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полина Клычева





В колледже меня ожидали как хорошие так и плохие моменты. В первые дни я оценила коллектив и поняла, что выбирать подругу толком не из кого. Все такие красивые, модные, общительные, понтовые. Так что я решила завязать знакомство с самой скромной девочкой в группе. В итоге мы сдружились. Ее зовут Лена, она младше меня на год с лишним. Но она поняла меня в моей нравственной позиции, в антисексе, даже в коммунистических взглядах. Я уважаю ее за толерантность, и если бы не она- я бы снова была изгоем в группе. Хотя мы сразу же стали двумя изгоями. Это повеселее, чем страдать в одиночку. Нас не замечали, мы не попадали ни на одно фото, где была сфотографирована вся группа. Нас как будто не существовало в коллективе. Меня замечали лишь тогда, когда нужно было сказать уроки или списать. Ну или когда я занимала чье- то место.
Короче, всем было плевать на Лену и Полину. И так продолжается до сих пор. Про нас всегда забывают, нас нет ни на одной фотке, в общем- два лузера и аутсайдера.
Мы даже пытались заявить о себе, но и это не помогало… в общем, в коллектив мы не вписались, но спасибо за то, что никто не лезет и не пристает с замечаниями и поучениями.
Учиться сразу стало тяжело. За год отдыха и подработок я отвыкла от сконцентрированности, мне было тяжело сидеть по целой паре. Я стала читать книги во время занятий, но учителя быстро пресекли это и мне стало решительно нечем заняться, пока Лена играла в телефон или читала свое аниме.
В колледже впервые не оценили мои творческие и исторические способности. Преподаватель истории устраивал семинары, в которых надо было участвовать устно, а у меня еще не прошли все проблемы с речью на тот момент. И я просто говорила, что не готова. Он ставил мне двойки, а мне было обидно до слез, что у меня куча двоек по моему любимому предмету, который всегда приносил мне оценки «отлично» и даже грамоты. Однажды историк дал нам тест и я конечно сдала его на пять. Но он с сарказмом сказал, что меня «просто посетило озарение». В итоге за весь год у меня скопилась куча несделанных семинаров и маячила тройка в дипломе по истории. Я не могла этого допустить. Когда он сказал подготовить всю программу за год и прийти к нему отдельно- у меня родилась надежда. Я несколько дней искала в инете материалы, печатала доклады. В итоге несколько килограммов бумаги- и вся годовая его программа по истории готова. Также дела обстояли и у Лены. Когда мы пришли к историку пересдавать долги- он нас просто выставил и сказал, что тройки уже выставлены. Можете представить, как меня тогда понесло. Была истерика, снова разочарование, депрессия. Даже Лена с ее стойким характером взбесилась.
Но мало было историка- меня еще не взлюбила учитель русского языка и литературы. Самый читающий человек в группе, который еще в 5-м классе прочел «Мастера и Маргариту», а в 6-м принялся за Достоевского получал двойки и тройки за то, что не мог читать стихи. У учительницы была мания на стихи. Я писала ей прекрасные сочинения, отлично сдавала тесты. Но за все стихи у меня двойки. Не могла я читать их всему классу устно. Это еще с 8-ого класса страх, когда у меня голос пропал. В итоге по литературе и русскому я тоже получила тройки и это был плюс к истории двойной удар. В колледже меня не оценили, оценки были ужасные, меня ругали за чтение книг на уроке и в то же время ставили тройки по литературе. Вся группа жила веселой студенческой жизнью, а нас никуда не звали, не общались.
Только по немецкому, который я учила с 5 класса у меня были только пятерки. Математика и физика никак не шли. Сначала у нас был преподаватель, похожий на Брежнева. Мы с Леной его ценили и уважали. Он был человеком советской закалки, читал лекции и очень ценил, что мы хоть и не понимали его, зато не мешали. Мне он ставил по математике пятерки, хотя у меня выше тройки сроду не было. По физике поставил четверку просто за хорошее поведение. но группа его довела. Все жаловались, что не понимают, что он рассказывает, что он придирается иногда к болтовне на уроках и делает странные замечание. Папа одного мальчика нажаловался, что его глупому сыну поставили пятерку незаслуженно. В общем из за кучки…. Отличного преподавателя уволили, пришла другая учительница и начала нас гонять.
В общем 1- й курс я закончила в муках и мама снова записала меня к психиатру, я была на гране срыва, на этот раз из за усталости и того, что даже взрослые люди, учителя не увидели во мне личности.
Мне выписали таблетки и я стала успокаиваться. Лена позвала меня работать к ее маме в аптеку и я согласилась. Нужно было копить деньги на Минск, чтобы увидеть еще раз своего лучшего друга- Артура.
Еще в 2012 году мне исполнилось 18 лет и я купила на деньги, которые мне подарили то, о чем долго мечтала- зеркальный фотик. Но некоторую сумму я сберегла сразу на Минск, чтобы съездить к Артуру.
И я стала работать маркеровщиком в аптеке. Принимала товар, распаковывала и маркеровала.
Работа спокойная, но зарплата маленькая… но я не зря копила весь год по немножку, на Минск нам хватило.
И в конце лета мы с Никитой собрались в дорогу. Теперь мы ехали на 3 дня, сняли прекрасную квартиру на пр. Независимости 40 в легендарной сталинке на площади Победы и собирались прекрасно отдохнуть.
Когда мы приехали и отоспались- вечером к нам пришел Артур. Мы были очень рады, накрыли стол, стали фоткаться и вспоминать разные фильмы и случаи из жизни. С тем же удовольствием мы выходили покурить на балкон и любовались проспектом. Каждый день мы виделись с братом, сидели на кухне, пили, фоткались, выходили прогуляться и прекрасно проводили время. А пока Артур работал днем мы с Никитой гуляли по городу, ходили в кафешки и ездили по разным делам.
С той встречи с Артуром осталось много воспоминаний: как гуляли по Немиге, боролись на руках на кухне, как я немного перепила и Никита с Артуром тащили меня с балкона за руки и за ноги. Как мы с Артуром пели битловские песни, как смеялись, как были счастливы… я очень долго потом была под впечатлением чудесной поездки, на которую мне не было жалко всех денег.
Я была счастлива, что у меня есть лучший друг и что он ждет нас снова.
2012 год…Это было самое спокойное лето- Чекист нас не доставал, никакие враги не трогали. Правда в этом году на первомай я не попала, что тоже меня вышибло из колеи. Весной я сильно разболелась бронхитом, лежала почти месяц с температурой и не попала на любимое шествие. А 9 мая полубольная я все таки пошла на демонстрацию. Мы купили с Никитой цветы для ветеранов и поздравляли их. Шел ливень, я шла со знаменем в мокрой форме и молилась, чтобы ослабший организм снова не сдал позиции.
С Никитой летом мы ходили на шашлыки, ездили к нему на дачу, катались на машине.
Но меня ждал второй курс колледжа и новые проблемы. И я знала, что нужно держаться.
Ради новой встречи с лучшим другом летом 2013-го года.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.