Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила давления жидкости на криволинейные поверхности. Определение горизонтальной и вертикальной составляющей. Тело давления.






 

Ниже рассмотрим только простейший случай криволинейной поверхности – цилиндрическую поверхность, которая встречается наиболее часто.

Обозначим через Pх и Pу горизонтальную и вертикальную составляющие силы гидростатического давления P, действующего со стороны жидкости на цилиндрическую поверхность.

1. Горизонтальная составляющая Pх искомой силы P равна силе давления жидкости на плоскую вертикальную прямоугольную фигуру, представляющую собой проекцию рассматриваемой цилиндрической поверхности на вертикальную плоскость.

2. Вертикальная составляющая Pу искомой силы P равна взятому со знаком минус весу воображаемого жидкого тела.

Это воображаемое жидкое тело называется телом давления.

Обозначив вес тела давления через G0, получаем

P0 = -G0. 1.12

Если рассматриваемая цилиндрическая поверхность со стороны тела давления не смачивается жидкостью, то имеем отрицательное тело давления; в противном случае –положительное тело давления.

В случае, когда жидкость находится над цилиндрической поверхностью, вертикальная составляющая Pу будет равна

Pу = +G0. 1.13

Поперечное сечение тела давления (отрицательного или положительного) представляет собой фигуру, заключенную между указанными вертикалями, самой цилиндрической поверхностью и горизонтом жидкости (или его продолжением).

9. Закон сохранения массы. Вывод уравнения неразрывности.

 

Уравнение неразрывности выведем из закона сохранения массы. В изолированной системе масса не меняется с течением времени, следовательно, полная производная массы по времени равна нулю.

Выделим бесконечно малый объем жидкости , масса которого , и применим к нему закон сохранения массы

где - проекции вектора скорости на оси координат.

Раскрыв в последнем уравнении полную производную плотности по времени, получим окончательный результат

(1.2.1)

Для несжимаемой жидкости, плотность которой не изменяется, т.е. , уравнение неразрывности примет вид:

. (1.2.2)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.