Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоксон Naloxoni hydrochloridum






(-)17-аллил-4, 5-α -эпокси-3, 14-дигидроксиморфинан-6-она гидрохлорид или

(-)N-Аллил-14-оксинордигидроморфинон

Применение: Применяют налоксон главным образом при острой интоксикации наркотическими аналгетиками. Он эффективен также при алкогольной коме и различных видах шока, что связано, по-видимому, с активацией при шоке и некоторых формах стресса эндогенной опиодной системы, а также со способностью налоксона уменьшать гипотензию. Выпускается в форме инъекционных растворов.

Пероральные аналоги:

Naltrexonum

N-циклопропилметил-4, 5-α -эпокси, 3, 14 дигидрокси морфинан 6-она гидрохлорид или

N-Циклопропилметил-14-оксинордигидроморфинона гидрохлорид.

Химически отличается от налоксона наличием в молекуле вместо аллильной группы циклического (метилциклопропильного) радикала.

Фармакологически является «чистым» антагонистом опиатных рецепторов. По сравнению с налоксоном отличается большей активностью; эффективен при приеме внутрь.. Таблетки.

Применение: для лечении морфинизма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.