Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика Российского государства в XVI веке. Социально-экономическая политика Ивана IV






Конец XV — начало XVI в – время образования централизованного Российского государства. Главной отраслью экономики России в XVI в. оставалось сельское хозяйство. Прогресс производительных сил сельского хозяйства в условиях неизменности орудий труда проявлялся в основном в продвижении земледелия в новые районы и в распространении трехпольной системы. В центральных районах страны в XVI в, трехполье с правильным чередованием озимых, яровых и паровых полей стало господствующим.

Во второй половине XVI в. начался процесс колонизации окраин. Выделилось два главных ее направления; юг и юго-восток от Москвы и восток – Зауралье и Сибирь. В XVI в. наблюдался подъем ремесленного производства, что выражалось в дифференциации его видов, увеличивалось количество производств и новых специальностей, что способствовало развитию обмена, хотя связи городского ремесла с рынком еще были слабыми.

Развивается торговля. Если в XV в. торговля осуществлялась на местных рынках, то в XVI в. на уездных. Наряду с купцами торговлей занимались светские и духовные феодалы, особенно монастыри. Сформировались торговые потоки – из центра и южных районов на север везли хлеб, из Поволжья – кожи, из Поморья и Сибири – пушнину, рыбу, соль; Тула и Серпухов отправляли металл.

В XVI в. установились торговые связи Российского государства с Англией через основанный в 1584 г. Архангельск. В век образования мирового рынка и Великих географических открытий Россия вела торговлю с Польшей, Литовским княжеством, с татарским ханством, Кавказом, Средней Азией, Турцией, Персией. В западные страны Россия вывозила в основном сырье, в восточные страны – продукцию ремесленного производства.

ИВАН IV ГРОЗНЫЙ

Венчан на престол в 1547 году. Первоначально правит с помощью Избранной рады (митрополит Макарий, Алексей Адашев, Сильвестр, князь Курбский). В 1549 году созывает Земский собор (земельн. аристократия, духовенство, дворяне, купечество, богатые горожане). Это попытка ослабить роль бояр. 1550 год – раздача поместий по Москвой детям бояр (царская гвардия). Поражения в Ливонской войне

(1558-1583) => Создание регулярного стрелецкого войска. Введена обязат. служба для дворян с15 лет. 1550г. – отмена кормлений, сосредоточение власти на местах в

руках выборных земских старост. Усиление центр. власти. 1551г. – Стоглавый собор.=> контроль гос-ва за деят. церкви. 1565г. – введение опричнины. Лучшие земли – опричнина, отальные – земщина. Лишение бояр многих прав. Создание опричного войска.=> террор по всей стране => экономический кризис. 1572г. – отмена опричнины.

Итог: упадок экономики, однако создана сильная центр. власть. Иван Грозный-

первый Государь всея Руси => на одном уровне с европейскими монархами.

 

11. Внешняя и внутренняя торговля России в XV-XVII вв. Ярмарки. «Новоторговый устав». Роль Новгорода и Архангельска в развитии внешней торговли.

В XVI в. Русское государство становится централизованным, присоединяет Казанское ханство, Астрахань и Западную Сибирь. Объединение вокруг Москвы всех русских земель способствовало дальнейшему росту товарного производства городов и внутреннего рынка.В XV — XVI вв. природа русского города в значительной степени меняется: в нем все более преобладает торгово-промышленное население. Немалую роль в развитии внутреннего рынка в XVI в. играла торговля Архангельска, Холмогор, Ярославля, Костромы, Астрахани, Нижнего Новгорода, Казани, Новгорода, Пскова, Твери, Серпухова, Тулы, Смоленска и многих других, в частности растущих по Сибирскому пути, городов. По размерам торговли выделялся Новгород, хотя он и утерял былое величие.XVI в. характеризуется дальнейшим ростом товарно-денежных отношений; углублялось общественное разделение труда, расширялось товарное производство и, как следствие этого, рос рынок. Подати и в известной степени рента принимают денежную форму, связь вотчины, поместья и крестьянского хозяйства с городом усилилась. В конце XVI в. крупное русское купечество, образуя две «сотни» — гостиную и суконную, приобретает черты сословной организации, начинает играть известную политическую роль. Все это создавало условия для образования в следующем столетии всероссийского рынка.
Рост рынка все больше втягивал в товарно-денежные отношения и феодальное крестьянство. Крестьяне не только продавали свои продукты, но и покупали чужие, в частности хлеб. Развитие поместной формы землевладения и внутреннего рынка в XVI в. способствовало усилению феодальной эксплуатации, росту барщины. Возрастает интерес вотчинников к организации на своих землях «торжков». Феодалы были заинтересованы в развитии торговли, поскольку она давала им значительные доходы от торговых пошлин.Новоторговый устав 1667 г. является крупнейшим законодательным актом, определявшим нормы внешней и внутренней торговли России и подводившим определенный итог борьбе русских торговых людей за отечественный рынок. С точки зрения экономической политики Новоторговый устав представляет собой памятник политики меркантилизма. Все статьи устава, посвященные внешней торговле, проникнуты протекционизмом, который нашел выражение в системе пошлин, взимавшихся с иностранных купцов. Вопросы внутренней торговли трактовались на основе Торгового устава 1653 г., оформившего таможенную систему и вводившего единую пошлину. Одним из авторов Новоторгового устава являлся А.Л.Ордин-Нащокин.

В XVI в. установились торговые связи Российского государства с Англией через основанный в 1584 г. Архангельск. В век образования мирового рынка и Великих географических открытий Россия вела торговлю с Польшей, Литовским княжеством, с татарским ханством, Кавказом, Средней Азией, Турцией, Персией. В западные страны Россия вывозила в основном сырье, в восточные страны – продукцию ремесленного производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.